AtomInfo.Ru


Казахстанские атомщики заявляют о безопасности размещения банка урана в стране

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2012

Проект размещения в Казахстане под эгидой МАГАТЭ банка низкообогащенного урана, переговоры о создании которого ведутся в настоящее время, не несет угрозы экологии страны; казахстанские специалисты работают с подобными материалами десятилетиями, утверждают представители атомной отрасли.

Казахстан в 2010 году предложил свою кандидатуру на роль депозитария международного банка ядерного топлива, действующего под эгидой МАГАТЭ. Предполагается, что в банке будет храниться небольшой гарантированный запас низкообогащенного урана для производства топливных сборок для атомных электростанций. Международный банк ядерного топлива предполагается разместить в стране, не обладающей ядерным оружием и полностью открытой для инспекторов МАГАТЭ. В Казахстане в качестве площадки для хранения низкообогащенного урана предложен Ульбинский металлургический завод (УМЗ, в составе национальной атомной компании "Казатомпром", расположен в Восточно-Казахстанской области).

Председатель агентства Казахстана по атомной энергии Тимур Жантикин, выступая в четверг в Алма-Ате на заседании клуба Института политических решений, сообщил, что обсуждаемый проект создания на УМЗ банка ядерного топлива предполагает доставку и размещение на этой площадке гексафторида урана - материала, используемого в качестве сырья для производства топлива для атомных станций.

"Обогащение невысокое, то есть чисто мирное направление. Для банка будут применяться основные положения стандартов безопасности МАГАТЭ - это около ста документов, которые устанавливают требования к различным аспектам обращения с ядерными материалами", - подчеркнул он.

Жантикин также отметил, что проект интересен Казахстану и с технологической точки зрения, так как позволяет "делать небольшие шаги в сторону индустриализации".

"В экономическом плане проект сиюминутных выгод никаких не сулит. Представление своей площадки для хранения материалов МАГАТЭ рассматривается как вклад Казахстана в дело укрепления режима нераспространения ядерного оружия", - добавил он.

В свою очередь участвовавший в дискуссии директор по сбыту УМЗ Александр Ходанов, отвечая представителям общественных организаций, обеспокоенным возможным воздействием проекта на экологию региона, заявил что "никакой дополнительной нагрузки на экологию" он не несет.

Ходанов напомнил, что УМЗ, которому в текущем году исполнится 63 года, более 45 лет имеет в своем составе урановое производство, а операции с гексафторидом урана проводятся на предприятии и в настоящее время.

"На сегодняшний день мы имеем все государственные лицензии, дающие нам право проводить операции с гексафторидом урана. У нас есть ряд проектов, по которым гексафторид урана приходит к нам на переработку. Это, в принципе, обычная работа Ульбинского металлургического завода", - подчеркнул он.

Представитель УМЗ также заметил, что в советское время на заводе одновременно хранилось до 800 тонн гексафторида урана, тогда как проект МАГАТЭ предусматривает хранение порядка 60 тонн сырья.

По словам Ходанова, для хранения такого объема ядерного материала на складе общей площадью более шести тысяч квадратных метров предполагается отвести участок площадью порядка 300 квадратных метров.

Проектом предполагается, что урановое сырье к месту хранения будет доставляться в специальных контейнерах, сертифицированных в соответствии с принятыми в Европе стандартами безопасности.

"Она (упаковка) испытывается на падение с высоты 9 метров, погружается в воду и (проверяется) на огнестойкость - абсолютно безопасная упаковка", - добавил он.

"В ближайшее время, надеемся, МАГАТЭ до конца сформулирует свои технические требования к банку, в частности, по ограждению и видеонаблюдению, окончательно определится с количеством материала, который должен храниться, и после подписания странового соглашения уже будет (заключаться) более детальное техническое соглашение с оператором площадки", - заключил представитель УМЗ.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Азия, Казахстан


Другие новости:

Парламент Болгарии утвердил формулировку вопроса референдума по строительству новой АЭС

Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?

"ЗиО-Подольск" отгрузил последний крупный узел корпуса реактора для Белоярской АЭС-2

Отгружен отражатель.

Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили имена

Элемент 114 - флёровий.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100