AtomInfo.Ru


МЧС РФ создало план безопасности загрязненных радиацией территорий

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2012

МЧС России сформировало комплексный план по обеспечению безопасной жизнедеятельности населения на период после 2015 года, проживающего на загрязненных радиацией территориях, в том числе на Чернобыльской АЭС, сообщил РИА Новости в четверг представитель управления организации программно-целевого планирования ведомства.

Работа выполнялась в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года".

Целью программы является обеспечение необходимых условий безопасной жизнедеятельности и ведения хозяйства на радиоактивно загрязненных территориях; завершение комплекса работ по преодолению последствий радиационных аварий на федеральном уровне; создание методической, технической и организационной базы для передачи дальнейшего решения проблем, связанных с радиоактивно загрязненными территориями, на региональный уровень.

Общий объем финансирования ФЦП в 2011-2015 годах составит 9,28 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 8,36 миллиарда рублей.

"План действий федеральных и региональных органов исполнительной власти в рамках данной ФЦП сформирован", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщало министерство, до конца 2015 года в стране планируется создать единую межведомственную информационную систему по проблемам преодоления последствий радиационных аварий, которая должна объединить действующие информационные системы МЧС России, Росгидромета, Роспотребнадзора и РАН.

По данным МЧС РФ, уже более 3 тысяч населенных пунктов, наиболее пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, получили паспорта радиоактивно загрязненных территорий.

В рамках реализации ФЦП также созданы пилотные зоны автоматизированной системы мониторинга за состоянием защиты населения на радиоактивно загрязненных территориях Калужской, Курганской, Орловской, Свердловской, Тульской, Брянской и Челябинской областей.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Парламент Болгарии утвердил формулировку вопроса референдума по строительству новой АЭС

Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?

"ЗиО-Подольск" отгрузил последний крупный узел корпуса реактора для Белоярской АЭС-2

Отгружен отражатель.

Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили имена

Элемент 114 - флёровий.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100