AtomInfo.Ru


AREVA и CEZ начнут переговоры в связи с исключением французов из темелинского тендера

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2012

Группа AREVA проведёт "в ближайшие дни" переговоры с чешской генерирующей компанией CEZ с целью обсудить "различие во взглядах" двух компаний на тендерное предложение французов по строительству блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Тендерные задания участникам были выданы 31 октября 2011 года. Свои предложения они представили в июле 2012 года. Победителя тендера назовут в 2013 году. Первый из новых блоков должен быть пущен в 2022 или 2023 году. Второй блок должен войти в строй годом спустя.

В начале октября 2012 года чешская энергетическая компания CEZ (организатор тендера) исключила AREVA из списка участников из-за несоответствия предложений группы условиям конкурса: "СEZ сообщил AREVA подробно о конкретных основаниях для освобождения от их предложения, в том числе по причинам как коммерческого, так законодательного и фундаментального характера".

AREVA намерена оспорить своё отстранение. Как сообщил сайт Atominfo.cz, группа AREVA 19 октября передала компании CEZ формальный протест против своего исключения.

До тех пор, пока французы не воспользуются всеми своими возможностями для аппеляции, организаторы тендера не имеют права публично озвучить причины исключения AREVA. В чешских СМИ появились неофициальные утверждения о том, что предложение французов не включало пункта о фиксированной цене электроэнергии новых блоков, что противоречит чешскому атомному законодательству.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, AREVA


Другие новости:

Парламент Болгарии утвердил формулировку вопроса референдума по строительству новой АЭС

Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?

"ЗиО-Подольск" отгрузил последний крупный узел корпуса реактора для Белоярской АЭС-2

Отгружен отражатель.

Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили имена

Элемент 114 - флёровий.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100