AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск отгрузил последний крупный узел корпуса реактора для Белоярской АЭС-2

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2012

ОАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузило отражатель - последний и самый крупный узел корпуса реактора БН-800, для Белоярской АЭС-2.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Отгрузка отражателя для БН-800, фото ЗиО Подольск

Отражатель устанавливается на напорную камеру с целью повышения эффективности реакции деления в активной зоне реактора. Это сложное по конфигурации изделие с большим количеством сварных швов, подвергающееся дополнительной термообработке и сложной механообработке. Его диаметр составляет 4 200 см, высота - 3 575 см, вес изделия - 18158 кг, вес с упаковкой - более 20 т.

Для транспортировки отражателя конструкторы ИК "ЗИОМАР" разработали специальную упаковку в виде металлической рамы, внутрь которой вертикально поместили изделие, закрепив его швеллерами. Чертеж упаковки включал в себя 22 пункта пошагового описания процесса изготовления вплоть до количества гвоздей, марки эмали для нанесения трафарета и способа упаковки товаросопроводительной документации.

В сопровождении машины Госавтоинспекции спецавтотранспортёром отражатель отправился к месту назначения (г. Заречный, Свердловская область).

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Кириенко обсудил с губернатором Ленобласти график строительства ЛАЭС-2

При необходимости, "Росатом" может построить котельную.

Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили имена

Элемент 114 - флёровий.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100