AtomInfo.Ru


На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка подогревателей сетевой воды

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2012

На Нововоронежскую АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) доставлены два из шести подогревателей сетевой воды, предназначенных для энергоблока №1.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

ПСВ, фото АЭП

Подогреватель сетевой воды - теплообменное оборудование, в котором вода нагревается от поступающего из турбины пара. Вес каждого подогревателя - более 32 тонн.

Подогреватели будут использоваться для снабжения теплом Нововоронежа - от АЭС-2 проложат две теплотрассы, задействованные с подогревателями сетевой воды в одной схеме выдачи тепловой мощности. Мощность шести подогревателей, работающих на одном энергоблоке, составит 70 Гкал/час.

Специалисты смонтируют подогреватели сетевой воды в здании турбины на нулевой отметке. К монтажным работам планируется приступить в ноябре текущего года.

Для Нововоронежской АЭС-2 на заводах (ОАО "Силовые машины" и ОАО "Сарэнергомаш") в общей сложности будет изготовлено 12 подогревателей сетевой воды. При их производстве применяются новые конструктивные решения, позволяющие существенно повысить тепловую эффективность и надежность оборудования.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "Атомэнергопроект" формируется инжиниринговый дивизион. Целью создания инжинирингового дивизиона является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями и укрепление основных направлений инжиниринговой деятельности: проектирование, производство и строительство.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Кириенко обсудил с губернатором Ленобласти график строительства ЛАЭС-2

При необходимости, "Росатом" может построить котельную.

Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили имена

Элемент 114 - флёровий.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100