AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС в начале ноября ожидает ловушку расплава для реакторной установки первого энергоблока

Центр информации и общественных связей ОАО Балтийской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2012

В начале ноября строящаяся Балтийская АЭС ожидает прибытие укрупнённых элементов устройства локализации расплава для реактора первого энергоблока.

Ловушку расплава изготовили на Волгодонском заводе ООО "Энергомаш - Атоммаш". В настоящее время груз отправлен и движется водным путём из Волгодонска до берега Балтики. Общая масса крупногабаритной металлической конструкции составляет 739 тонн.

Негабаритной части ловушки, а это 12 грузовых мест общей массой 594 тонны, предстоит путь по Дону, Волге и Неве, затем в порт Усть-Луга, далее - через Финский залив в Балтийское море до порта Балтийск (Калининградская область).

Далее одна часть груза (3 крупногабаритных тяжеловесных элемента), пройдёт по внутренним водным путям Калининградской области до порта Советск, а оставшийся отрезок пути до площадки Балтийской АЭС элементы устройства перевезут автомобильным транспортом.

Вторая часть груза (9 крупногабаритных тяжеловесных элементов) из Балтийска будет отправлена до Калининградского морского порта и оттуда также автомобильным транспортом - до площадки Балтийской АЭС.

Габаритные же, более мелкие части - 78 грузовых мест общей массой 145 тонн - будут отправлены из Волгодонска на Балтику автомобильным транспортом во второй декаде октября.

Предполагается, что весь комплект элементов ловушки расплава будет доставлен на площадку сооружения Балтийской АЭС в первой декаде ноября.

Ловушка расплава, ноу-хау российских атомщиков, впервые была установлена на Тяньваньской АЭС (Китай). Расположенная на дне шахты реактора крупногабаритная металлическая конструкция заполняется специальным жертвенным материалом, который в случае аварии позволяет исключить воздействие расплавленного топлива на бетонное основание защитной оболочки (ЗО) реактора и не позволяет радиоактивности выйти за пределы ЗO в окружающую среду.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе, сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Кириенко обсудил с губернатором Ленобласти график строительства ЛАЭС-2

При необходимости, "Росатом" может построить котельную.

Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили имена

Элемент 114 - флёровий.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100