AtomInfo.Ru


Сумма не выходит из горнорудного бизнеса, несмотря на продажу Первой горнорудной компании

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2012

Группа "Сумма" продаст "Первую горнорудную компанию", но не планирует полностью выйти из горнорудного бизнеса, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом переговоров о продаже компании.

Ранее сообщалось, что в течение ближайших недель будет закрыта сделка по приобретению урановым холдингом ОАО "Атомредметзолото" 99,5% уставного капитала "Первой горнорудной компании".

По словам источника, после утверждения стратегии Группы "Сумма" инвестиционный комитет обсуждал этот вопрос и принял решение о выходе компании из проекта как непрофильного.

"По сути, речь идёт о продаже лицензии на месторождение. Стоимость сделки пока не определена, но в любом случае она будет существенной и достаточной, чтобы компания окупила свои вложения и вышла с прибылью.

Могу отметить, что выход из этого проекта логичен для "Суммы" и соответствует принятой компанией стратегии. Последние приобретения - ФЕСКО и ОЗК - полностью укладываются в эту стратегию и потребуют большое количество средств и ресурсов.

На сегодняшний день у "Суммы" остаётся Сардана, где идут активные геологоразведочные работы, так что говорить о полном выходе из горнорудного бизнеса сегодня преждевременно", - сказал он.

По словам источника, "правильные" инвесторы не только покупают, но и продают активы, "так что "Сумма" все делает правильно".

В самой Группе "Сумма" от комментариев отказались.

Ранее сообщалось, что ОАО "Атомэнергопром" займёт АРМЗ 1 миллиарда рублей по ставке 9,25% годовых до 31 декабря 2013 года, чтобы тот имел возможность приобрести данный актив и профинансировал иные расходы, которые связаны с приобретением ценных эмиссионных бумаг на "Павловский" проект.

Детали сделки представители АРЗМ и "Росатома" комментировать не стали.

В 2000 году "Первой горнорудной компанией" была приобретена лицензия на право использовать недра по целевому назначению для геологического изучения в бассейне реки Безымянная на архипелаге Новая Земля.

Масштабные поиски и оценочные исследования, которые развернулись в рамках этой лицензии, привели к открытию свинцово-цинкового серебросодержащего крупного месторождения, которое назвали "Павловским". По сумме металлов ресурсы и запасы "Павловского" составили 21,4 миллиона тонн.

АРМЗ в 2011 году сообщало о своих планах, касательно приобретения в России активов в рамках проекта по выработке редкоземельных металлов и для этого планировалось использовать заёмные средства.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Уран


Другие новости:

Кириенко обсудил с губернатором Ленобласти график строительства ЛАЭС-2

При необходимости, "Росатом" может построить котельную.

Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили имена

Элемент 114 - флёровий.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100