AtomInfo.Ru


Сделка по приобретению АРМЗ 99,5% уставного капитала ЗАО Первая горнорудная компания будет закрыта в ближайшие недели

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2012

Сделка по приобретению урановым холдингом ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) 99,5% уставного капитала ЗАО "Первая горнорудная компания" будет закрыта в ближайшие недели, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

"Закрытие сделки ожидается в течение нескольких недель", - сказал он.

Ранее сообщалось, что ОАО "Атомэнергопром" выдаст АРМЗ 1 миллиард рублей заёмных средств по ставке 9,25% годовых сроком до 31 декабря 2013 года на приобретение данного актива, а также на финансирование иных расходов, связанных с приобретением эмиссионных ценных бумаг компании по проекту "Павловское".

Представители "Росатома" и АРМЗ не стали комментировать детали сделки.

"Первая горнорудная компания" (актив Группы "Сумма") в 2000 году приобрела лицензию на право пользования недрами с целевым назначением для геологического изучения недр в бассейне реки Безымянная архипелага Новая Земля. Развёрнутые в рамках полученной лицензии масштабные поисково-оценочные исследования привели к открытию крупного свинцово-цинкового серебросодержащего месторождения названного "Павловским". Запасы и ресурсы Павловского рудного поля по сумме металлов составляют 21,4 миллиона тонн.

В 2011 году АРМЗ заявляло о планах приобретения в России ряда активов в рамках развития проекта по добыче редкоземельных металлов, для чего собиралось использовать заёмные средства.

ОАО "Атомредметзолото" основано в 1991 году. По запасам урана холдинг занимает второе место в мире. Холдинг является горнорудным дивизионом "Росатома" и в 2011 году произвел более 7 тысяч тонн урана на предприятиях в России и за рубежом.

ОАО "Атомэнергопром" принадлежит 80,475% акций ОАО "Атомредметзолото".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Уран


Другие новости:

Кириенко обсудил с губернатором Ленобласти график строительства ЛАЭС-2

При необходимости, "Росатом" может построить котельную.

Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили имена

Элемент 114 - флёровий.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100