AtomInfo.Ru


АЭС Козлодуй оборудует аварийный медпункт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2012

АЭС "Козлодуй" оборудует медпункт на 10 больничных коек в зоне неотложных защитных мер и оказания медицинской помощи работникам станции в случае чрезвычайной ситуации на АЭС, сообщает AtomInfo.Bg.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Аварийная тренировка медиков

Это делается в соответствии с национальным аварийным планом Болгарии и аварийными планами станции.

Медицинское учреждение на 10 коек будет располагаться "максимально близко" к станции. В его задачу будет входить принятие неотложных мер для спасения жизней тяжёло пострадавших работников, чьё состояние будет препятствовать перевозке в стационарные госпитали.

Месторасположение для медицинского учреждения выбрано с учётом розы ветров - так, чтобы при тяжёлой аварии оно с большой вероятностью оказалось бы за пределами радиоактивного облака. К учреждению будут сделаны подъездные пути для ускорения процесса транспортировки пострадавших.

Палаты в новом медицинском учреждении рассчитаны на двоих пациентов. При необходимости, они могут также быть трансформированы в VIP-вариант на одного пострадавшего.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Кириенко обсудил с губернатором Ленобласти график строительства ЛАЭС-2

При необходимости, "Росатом" может построить котельную.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100