AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: забетонирован фундамент турбогенератора энергоблока БН-800

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2012

На строящемся энергоблоке №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 выполнено бетонирование фундаментной плиты под турбогенератор, который будет расположен в машинном зале главного корпуса энергоблока.

На новом энергоблоке будет установлен один турбогенератор, вырабатывающий электрическую мощность 880 МВт. Его фундаментная плита имеет сложную конструкцию. Например, для частичного гашения вибрации от работающего агрегата на фундаментную часть применены виброизоляторы немецкого производства - они были установлены ранее.

Энергоблок №4 Белоярской АЭС будет вырабатывать порядка 5522 млн. кВт-часов электроэнергии и 595 тыс. гигакалорий тепловой энергии ежегодно. С учётом периодических затрат времени на перегрузку топлива, техническое обслуживание и плановый ремонт оборудования, коэффициент использования установленной мощности нового энергоблока составит 80%.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

Отгружен первый корпус.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100