AtomInfo.Ru


РФ и Белоруссия создадут рабочую группу для сотрудничества в области солнечной энергетики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2012

Ассоциация предприятий солнечной энергетики (Россия) и белорусская ассоциация "Возобновляемая энергетика" создадут рабочую группу для разработки программ в области солнечной энергетики.

Соответствующее соглашение было подписано сторонами в рамках заседания Постоянного комитета Союзного государства, посвященного вопросам сотрудничества в области альтернативной энергетики.

"Основным предметом данного соглашения является создание рабочей группы по разработке программы, направленной на формирование совместного производственного комплекса в области солнечной энергетики", - отметил директор Ассоциации предприятий солнечной энергетики Антон Усачев.

По словам эксперта, работа группы будет нацелена на создание конечного продукта, который можно применять как в частном секторе, так и в промышленных масштабах.

В ходе совместной работы предполагается использовать научно-технический и производственный потенциалы коммерческих и научных организаций двух стран.

"Мы будем изучать, что можно взять из компетенций и производственного задела в Беларуси и в России, а затем скомпонуем, чтобы получить конкурентоспособный продукт, конечный к применению", - сообщил Усачев, добавив, что в дальнейшем, есть планы выйти с новым продуктом на внешний рынок.

В настоящее время, по словам начальника отдела макроэкономической политики Постоянного комитета Союзного государства Александра Гребенникова, в рамках Союзного государства реализуется 14 совместных программ. На реализацию 13 из них в 2012 году выделено 2,7 миллиарда рублей.

Кроме того, в стадии разработки в настоящее время находятся еще 27 программ. Формирование объединенной энергетической системы является одой из важнейших направлений интеграции Союзного государства. В настоящее время в данной сфере формируются 12 нормативно-правовых документов: 11 соглашений и один протокол о ранее принятом соглашении.

Помимо этих документов в рамках Союзного государства ежегодно разрабатывается баланс топливно-энергетических ресурсов. В частности, в текущем году такие балансы рассмотрены по газу, бензину, нефтяному сырью, дизельному топливу, мазуту, углю и электроэнергии. Также ведется разработка долгосрочной программы по ТЭК в рамках Союзного государства.

Ключевые слова: Солнечная энергетика, Россия, Белоруссия


Другие новости:

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

Отгружен первый корпус.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100