AtomInfo.Ru


На Нововоронежскую АЭС-2 доставлена тепловая изоляция корпуса реактора для

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

На Нововоронежскую АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) доставлена тепловая изоляция цилиндрической части корпуса реактора для второго энергоблока.

Тепловая изоляция (вес - около 9 тонн, внутренний диаметр - более 5 метров) входит в состав оборудования шахты реактора и предназначена для уменьшения тепловых потерь с корпуса реактора, а также для защиты бетона шахты от воздействия высоких температур.

С завода-изготовителя (ЗАО "Петрозаводскмаш", входит в группу компаний "Атомэнергомаш") тепловая изоляция, сваренная из стальных листов и представляющая собой цилиндрическую конструкцию, была доставлена на НВО АЭС-2 отдельными секторами.

В данный момент оборудование проходит входной контроль, после чего специалисты приступят к укрупнительной сборке. Монтаж тепловой изоляции запланирован на IV квартал текущего года.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генеральный проектировщик Курской АЭС-2 (проект ВВЭР-ТОИ).

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

Отгружен первый корпус.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100