AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш изготовил 90-тонную отливку корпуса контейнера для транспортировки ОЯТ

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

"Литейный завод "Петрозаводскмаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) успешно выполнил заливку корпуса транспортно-упаковочного комплекта (ТУК), предназначенного для хранения и перевозки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов типа ВВЭР-1000/1200.

Транспортно-упаковочный комплект - сложное техническое оборудование, которое должно соответствовать требованиям МАГАТЭ в плане безопасности его использования. Основа контейнера - корпус, отлитый из высокопрочного чугуна с шаровидной формой графита. Этот чугун не имеет себе равных аналогов среди металлических конструкционных материалов как по технико-экономическим характеристикам, так и по возможностям изготовления отливок для любых по массе и геометрической сложности изделий ответственного назначения.

Литейный завод "Петрозаводскмаш" обладает техническими и технологическими возможностями по производству отливок из чугуна этой марки. В 2001 году по результатам аттестационных испытаний полномасштабной 40-тонной модели корпуса контейнера для ОЯТ на ОАО Петрозаводскмаш с участием ЦНИИТМАШ были разработаны и утверждены технические условия на высокопрочный чугун с шаровидным графитом. Поэтапно осваивались новые типы контейнеров с всё более массивными корпусами.

ТУК-146 - новая разработка. Она отличается от предыдущих не только весом отливки - около 90 тонн, но и толщиной стенки, во всем объёме которой должна сформироваться структура шаровидного графита - в донной части она достигает 420 мм .Для этого необходимо нужно верно выдерживать технологию и плавки, и заливки, и режим кристаллизации, затем - термообработки Для осуществления заливки корпуса ТУК на Литейном заводе были задействованы четыре 25-тонные плавильные печи чугуноплавильного участка, сама заливка выполнялась сифонным методом с использованием двух ковшей большой вместимости.

"Получение качественной отливки корпуса - важный шаг на пути освоения новых типов контейнеров, - говорит руководитель проекта ОАО "Петрозаводскмаш" Александр Романов. - Процесс заливки прошёл точно в соответствии с разработанным графиком - за 22 минуты, как и было рассчитано; установленные термопары показали температуру, соответствующую разработанной математической модели. Весь персонал, задействованный при подготовке формы, плавке и заливке, показал высокий класс профессионального мастерства", - добавил он.

После извлечения отливка будет исследована по утвержденной методике с использованием образцов, вырезаемых из тела отливки, и проведением 100% ультразвукового контроля стенок корпуса. В конце месяца заготовка будет передана механосборочному производству для обработки и сборки с другими элементами ТУК-146.

Данные работы проводятся в рамках совместного проекта ОАО "Петрозаводскмаш" и ФГБОУ ВПО "Петрозаводский государственный университет" (ПетрГУ) "Создание ресурсосберегающего производства экологически безопасных транспортно-упаковочных комплектов для хранения и перевозки отработавшего ядерного топлива". В 2010 г. данный проект стал одним из победителей конкурса Министерства образования России по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

Отгружен первый корпус.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100