AtomInfo.Ru


Украина заинтересовалась возможностью захоронения радиоактивных отходов в космосе

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

Украинские учёные отрабатывают возможность реализации проекта по захоронению наиболее опасных радиоактивных отходов в дальнем космосе. Поиски технического решения актуальной для человечества задачи планируется вести в тесном сотрудничестве с учёными-ядерщиками и физиками.

Государственное конструкторское бюро "Южное" (КБЮ, Днепропетровск) совместно с Международной академией астронавтики (МАА) отрабатывают возможность реализации проекта по захоронению наиболее опасных радиоактивных отходов в дальнем космосе.

Как сообщили в ГКБ, поиски технического решения актуальной для человечества задачи планируется вести в тесном сотрудничестве с учёными-ядерщиками и физиками.

"Учитывая, что идея выведения радиоактивных отходов в дальний космос оценивается на сегодняшний день в среде ядерщиков по-разному, мы просим их и физиков предоставить нам для всесторонней оценки перспектив проекта характеристики наиболее опасных, долгоживущих радионуклидов", - отметили в конструкторском бюро.

В общем объёме радиоактивных отходов, по имеющимся оценкам, их доля мизерна - около 1%.

Специалисты уверены, что реализация значимого для снижения степени опасности экологической угрозы - одной из глобальных в современном мире - потребует также урегулирования международной правовой базы по данному вопросу.

ГКБ "Южное" - основной научный центр Украины, владеющий передовыми космическими технологиями, известный в мире разработчик ракетно-космической техники. Сегодня КБЮ поставляет на экспорт 80% своей продукции и услуг и имеет более 20 зарубежных заказчиков. В общем объёме экспорта около 30% составляет доля США, аналогичная доля - около 30% - у РФ. Также развивается сотрудничество с ЕС.

Международная академия астронавтики (International Academy of Astronautics) - международная общественная организация, объединяющая ведущих ученых и инженеров, работающих в области космических исследований. Академия насчитывает более 1220 членов из 75 стран. Под эгидой академии действует около 30 рабочих групп, изучающих разные аспекты астронавтики - от физики Солнца до психологии поведения в космосе.

В 1992 году в ГКБ "Южное" организовано украинское отделение МАА. Украинские учёные вносят серьёзный вклад в актуальные для человечества космические проекты, среди которых: космическая система мониторинга и прогнозирования сейсмической активности Земли; антиастероидная защита Земли; предотвращение техногенного засорения околоземного космического пространства.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Украина, Космические реакторы


Другие новости:

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

Отгружен первый корпус.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100