AtomInfo.Ru


ОАО ГСПИ приступило к активной фазе проектирования завода по фабрикации ядерного топлива в Украине

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

ОАО "ГСПИ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приступило к активной фазе проектирования завода по производству ядерного топлива по российским технологиям для АЭС в Украине.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Общий вид завода

"Работа будет выполнена в установленные сроки: разработка проектной документации завода должна быть закончена к маю 2013 года, а первой очереди рабочей документации проекта - к концу 2014 года", - заявил директор ОАО "ГСПИ" Илья Вергизаев.

Решение о создании совместного предприятия (СП) государственного концерна "Ядерное топливо" (Украина) и топливной компании "ТВЭЛ", входящей в состав ГК "Росатом", было принято в сентябре 2010 г. Строительством ядерного объекта занимается ОАО "ТВЭЛ", проектированием - ОАО "ГСПИ" совместно с ГП "УкрНИПИИпромтехнологии".

Предприятие по производству ядерного топлива проектируется с учетом существенной разницы в нормативно-технической базе, принципах возведения сложных капитальных объектов в России и Украине, также учитывается удаленность исполнителей друг от друга. При создании украинского ядерного завода будут использованы современные технологии, которыми в настоящий момент обладает Россия. Сотрудники ОАО "ГСПИ" делают ставку на минимизацию площади, количества обслуживающего персонала и экономию энергоресурсов, в соответствии с производственной системой ГК "Росатом" (ПСР).

ОАО "ГСПИ" (Государственный специализированный проектный институт) создан 08 февраля 1948 году по Постановлению Совета Министров СССР. В 2009 году ФГУП "ГСПИ" было преобразовано в ОАО "ГСПИ" с последующим присоединением к нему в 2010 году Уральского, Красноярского и Новосибирского ВНИПИЭТ. В настоящее время является крупнейшим в России институтом по комплексному проектированию предприятий атомной промышленности и объектов промышленного и гражданского назначения". Одним из видов деятельности ОАО "ГСПИ" является проектирование медицинских учреждений с установками, использующими для диагностики и лечения различные виды ионизирующего излучения и радиоактивные вещества.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

Отгружен первый корпус.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.

Вопрос о достройке плавучей атомной электростанции решен - ОСК

Окончательная сумма контракта будет названа к концу следующей недели.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100