AtomInfo.Ru


Правительство РФ наделило Ростехнадзор новыми полномочиями в атомной энергетике

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

Правительство РФ наделило Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) рядом полномочий по надзору в атомной энергетике, соответствующее постановление размещено в четверг на сайте кабинета министров.

Изменения, которые внесены в положение о Ростехнадзоре, уточняют наименование органа регулирования в области использования атомной энергии. Ростехнадзор будет разрабатывать, утверждать и вводить в действие руководства по безопасности при использовании атомной энергии и участвовать в работе по аккредитации в области использования атомной энергии.

Ростехнадзор, согласно документу, устанавливает порядок проведения экспертизы безопасности объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в области использования атомной энергии, представления эксплуатирующей организацией документов, содержащих результаты оценки безопасности ядерной установки, пункта хранения и обосновывающих безопасность их эксплуатации, а также требования к составу и содержанию этих документов.

Надзорное ведомство также определяет особенности оценки соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, и связанных с такой продукцией процессов.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия


Другие новости:

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

Отгружен первый корпус.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.

Вопрос о достройке плавучей атомной электростанции решен - ОСК

Окончательная сумма контракта будет названа к концу следующей недели.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100