AtomInfo.Ru


АЭМ-Технологии разместили заказы на оборудование для АЭС на Атоммаше в Волгодонске

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

ЗАО "АЭМ-Технологии" (дочерняя компания ОАО "Атомэнергомаш") разместило заказы на оборудование для АЭС на промышленной площадке "Атоммаша" (филиал "АЭМ-Технологии в Волгодонске), сообщил РИА Новости представитель "Атомэнергомаша" Григорий Левченко.

"В рамках кооперации "АЭМ-Технологии" ранее разместило отдельные заказы на производство оборудования для АЭС на промышленной площадке в городе Волгодонск. Уже произведена и отгружена ловушка расплава для первого блока Балтийской АЭС, в следующем году завершится производство ловушки для второго блока. Также продолжается производство транспортного шлюза для НВАЭС-2 и верхнего блока для четвертого блока Ростовской АЭС", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила получение ЗАО "Инжиниринговая компания "АЭМ-Технологии" (Санкт-Петербург) во временное владение и аренду до 100% основных производственных средств ЗАО "Энергомаш (Волгодонск) - "Атоммаш".

"Атоммаш" был построен в советское время как крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире предприятий по производству оборудования для атомных станций.

Левченко пояснил, что для лучшего контроля за производством оборудования для АЭС в августе 2012 года был зарегистрирован волгодонский филиал "АЭМ-Технологий". Филиал взял в краткосрочную аренду часть производственной площадки в Волгодонске, необходимую для производства соответствующего оборудования.

"В соответствии в законодательством для возможности аренды большего объема основных производственных площадей "АЭМ-Технологиями" была подано ходатайство в ФАС, сегодня оно было удовлетворено", - добавил собеседник агентства.

По его словам, с учетом решения ФАС и длинного цикла изготовления оборудования для АЭС "АЭМ-Технологии" рассчитывают заключить новый долгосрочный договор аренды. Промышленную площадку планируется арендовать в целях производства, прежде всего, крупногабаритного оборудования для АЭС.

Левченко отметил, что планы модернизации ОАО "Петрозаводскмаш" сохраняются, но благодаря площадке в Волгодонске "Атомэнергомаш" получает возможность увеличить выпуск оборудования для нужд атомной отрасли.

"В случае если имущество на промышленной площадке в Волгодонске будет выставлено на торги, "АЭМ-Технологии" рассмотрит вопрос о своем участии", - сказал он.

"АЭМ-Технологии" - головная компания дивизиона ОАО "Атомэнергомаш" по производству оборудования реакторной установки, входит в структуру Росатома.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Обнародование выводов по инциденту на ЮУАЭС задерживает "Westinghouse"

НАЭК проигнорировал запрет ГИЯРУ.

Вопрос о достройке плавучей атомной электростанции решен - ОСК

Окончательная сумма контракта будет названа к концу следующей недели.

"Ижорские заводы" привлекли у "Газпромбанка" 1 млрд руб

Кредитная лития открыта по 25 сентября 2014 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100