AtomInfo.Ru


Лукашенко призвал белорусов не бояться строительства АЭС в республике

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2012

Белорусам не стоит бояться строительства собственной АЭС, так как республика и так окружена атомными станциями, заявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске.

"Очень, очень было трудно. Людей трудно было убедить. Но сейчас большинство поддерживают строительство АЭС", - сказал Лукашенко, напомнив, что в Белоруссии после аварии на Чернобыльской АЭС существует довольно сильная радиофобия.

"Мы уже имеем этот страх. По периметру Белоруссии существуют АЭС", - добавил он.

Также Лукашенко отметил, что Белоруссия нуждается в АЭС по нескольким причинам. "Она (станция) нам нужна. Это не только дешевая электроэнергия, это меньшая зависимость от природного газа...", - пояснил Лукашенко.

Также, по его словам, строительство АЭС серьезно продвинет вперед белорусское образование и науку. "Если нация хочет развиваться и быть высокообразованной", - сказал Лукашенко.

Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС подписан 18 июля 2012 года между Белоруссией и Россией. Генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения станции выступает объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт".

Проект предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го. При этом стоимость Белорусской АЭС не должна превышать стоимости Балтийской в сопоставимых условиях. Москва готова выделить Минску льготный долгосрочный государственный кредит сроком на 25 лет в объеме до 10 миллиардов долларов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Обнародование выводов по инциденту на ЮУАЭС задерживает "Westinghouse"

НАЭК проигнорировал запрет ГИЯРУ.

Вопрос о достройке плавучей атомной электростанции решен - ОСК

Окончательная сумма контракта будет названа к концу следующей недели.

"Ижорские заводы" привлекли у "Газпромбанка" 1 млрд руб

Кредитная лития открыта по 25 сентября 2014 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100