AtomInfo.Ru


Решение проблем советского ядерного наследия может потребовать 1 трлн руб - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2012

Решение проблем советского "ядерного наследия" может потребовать финансирования в объеме одного триллиона рублей, заявил журналистам директор дирекции по ядерной и радиационной безопасности "Росатома" Олег Крюков в ходе международного форума "Атомэко-2012".

"Объем этого наследия достаточно большой. Средства (на решение задач) рассчитываются, по некоторым оценкам, потребуется около одного триллиона рублей", - сказал он.

Крюков напомнил, что в "Росатоме" разрабатывается концепция долгосрочной программы по выводу из эксплуатации ядерных объектов. Эта программы будет охватывать период в 50-70 лет.

"Мы убедились, что федеральные целевые программы (по решению вопросов ядерной и радиационной безопасности) хорошие. Первое из таких ФЦП будет завершена в 2015 году, намечена вторая. Лучше, если будет охвачен долгосрочный период, чтобы бизнес понимал, что данные программы будут длительными и поэтому мог планировать (на длительный период) свою деятельность. Нам нужно создать среду (решения задач ядерного наследия) программу и гарантированное финансовое обеспечение", - сказал он.

Крюков отметил, что один триллион рублей - это оценка возможных затрат только на решение проблем ядерного наследия и эта сумма будет растянута не на один год. Он также отметил, что решение проблем ядерного наследия - это задача государства.

Главной целью ФЦП "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" является комплексное решение проблем обеспечения ядерной и радиационной безопасности в России связанных с обращением с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, выводом из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, совершенствованием систем, необходимых для обеспечения и контроля ядерной и радиационной безопасности.

Программа рассчитана на 2008-2015 годы, ее реализация осуществляется в два этапа: первый этап-2008-2015 годы, второй этап-2011-2015 годы.

Общий объем финансирования программы в течение 2008-2015 годов составляет в ценах соответствующих лет 145,3 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 129,7 миллиарда рублей, из них государственные капитальные вложения - 84,1 миллиарда рублей, НИОКР - 10,7 миллиарда рублей, прочие - 34,9 миллиарда рублей, за счет субсидий в виде имущественного взноса государства в Росатом - 500 миллионов рублей, за счет средств бюджетов субъектов России - 1,3 миллиарда рублей, за счет внебюджетных источников - 13,8 миллиарда рублей.

Ключевые слова: ЯОК, Госкорпорация Росатом, Экономика, Безопасность


Другие новости:

Обнародование выводов по инциденту на ЮУАЭС задерживает "Westinghouse"

НАЭК проигнорировал запрет ГИЯРУ.

Вопрос о достройке плавучей атомной электростанции решен - ОСК

Окончательная сумма контракта будет названа к концу следующей недели.

"Ижорские заводы" привлекли у "Газпромбанка" 1 млрд руб

Кредитная лития открыта по 25 сентября 2014 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100