AtomInfo.Ru


Второй энергоблок АЭС Куданкулам в Индии будет запущен в следующем году - Рогозин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2012

Второй энергоблок атомной электростанции "Куданкулам", которая сооружается на юге Индии при технической помощи России, будет запущен в следующем году, сообщил на пресс-конференции в Нью-Дели вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Первый энергоблок уже готов к пуску, второй энергоблок может быть запущен в течение следующего года", - сказал Рогозин, который прибыл в Нью-Дели для участия в работе российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

В свою очередь, на пресс-конференции министр иностранных дел Индии С.М.Кришна заявил, что Индия намерена развивать ядерную энергетику и рассчитывает на помощь России.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением российской компании "Атомстройэкспорт" началось строительство. С помощью России на "Куданкулам" сооружены два реактора ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тысячи МВт. Россия и Индия намерены построить еще несколько энергоблоков на этой станции.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Дмитрий Рогозин


Другие новости:

Обнародование выводов по инциденту на ЮУАЭС задерживает "Westinghouse"

НАЭК проигнорировал запрет ГИЯРУ.

Вопрос о достройке плавучей атомной электростанции решен - ОСК

Окончательная сумма контракта будет названа к концу следующей недели.

"Ижорские заводы" привлекли у "Газпромбанка" 1 млрд руб

Кредитная лития открыта по 25 сентября 2014 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100