AtomInfo.Ru


Газ и вода месторождения в НАО после ядерного промвзрыва радиационно безопасны - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2012

Газоконденсат Кумжинского месторождения в Ненецком автономном округе (НАО) не содержит радионуклидов (радиоактивные атомы), подозрение о наличии которых возникло в связи с промышленным ядерным взрывом на месторождении в 1980 году. Радиационная обстановка на месторождении соответствует естественным значениям, заявил зам гендиректора по экологии и промышленной безопасности ЗАО "СН Инвест" (входит в Группу компаний Alltech) Евгений Волков на конференции "Эко Печора 2012" в Нарьян-Маре.

Кумжинское месторождение расположено в дельте Печоры, в 60 километрах от Нарьян-Мара. Утвержденные ГКЗ (Государственной комиссией по запасам) запасы - 104 миллиарда кубометров газа. Было открыто в 1974 году. В 1980 году на скважине Кумжа-9 во время бурения произошел открытый выброс газа, начался пожар. Для ликвидации аварии на глубине около 1,5 километров был произведен промышленный ядерный взрыв, мощностью 37,6 килотонн. После этого месторождение законсервировали, вокруг скважины возвели дамбу.

"Исследования в процессе бурения оценочной скважины показали отсутствие радионуклидов в газовом конденсате, газе и пластовой воде, современная радиационная обстановка на Кумжинском ГКМ соответствует естественным значениям, дополнительные мероприятия по радиационной безопасности не требуются", - сказал Волков.

По его словам, эти заключения были сделаны ФГУП "ВНИПИпромтехнология" в 2008 и 2011 годах по результатам многолетних наблюдений и исследований радиационного фона, анализов проб газа, конденсата и пластовых вод, отобранных во время поисково-оценочного бурения.

В начале 2000 годов специалисты заявили о возможности самопроизвольного взрыва на Кумже из-за повышенного внутрипластового давления. Для предотвращения экологической катастрофы в регионе администрация НАО предложила возобновить разработку Кумжинского месторождения.

В ноябре 2007 года конкурс на право пользования Кумжинским газоконденсатным месторождением выиграла компания "СH Инвест".

Кумжинское и Коровинское газоконденсатные месторождения в НАО являются ресурсной базой для будущего завода по производству сжиженного природного газа на побережье Баренцева моря, который намерено построить ООО "Печора СПГ" (входит в Группу компаний Alltech). Объем производства завода СПГ составит 2,6-8 миллионов тонн СПГ в год, в зависимости от объема добычи газа.

Конечный продукт - СПГ предполагается отправлять на экспорт танкерами ледового класса из незамерзающего порта в Индиге, строительство которого входит в проект. Кроме того, сжиженный природный газ будет использоваться для газификации населенных пунктов НАО. В настоящее время завершены прединвестиционные исследования по проекту, который признан экономически целесообразным.

Возможной датой запуска завода руководство Alltech называет 2018 год. Стоимость проекта оценивается в размере от 6 до 11 миллиардов долларов, в зависимости от выбранной модели завода - наземного или морского базирования.

Руководство НАО называет проект "Печора СПГ" одним из самых масштабных и перспективных проектов последнего времени на территории региона.

Лицензией на Кумжинское месторождение владеет ЗАО "СН Инвест", ООО "Евросевернефть" владеет лицензией на Коровинское месторождение, ООО "Печора СПГ" (ранее - компания СН-Нефтегаз) - осуществляет проект "Печора СПГ" в целом. Все три компании входят в группу компаний Аллтек. Утвержденные Государственной комиссией по запасам запасы Кумжинского газоконденсатного месторождения - 104 миллиарда кубометров газа, Коровинского - 41 миллиард кубометров.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Обнародование выводов по инциденту на ЮУАЭС задерживает "Westinghouse"

НАЭК проигнорировал запрет ГИЯРУ.

Вопрос о достройке плавучей атомной электростанции решен - ОСК

Окончательная сумма контракта будет названа к концу следующей недели.

"Ижорские заводы" привлекли у "Газпромбанка" 1 млрд руб

Кредитная лития открыта по 25 сентября 2014 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100