AtomInfo.Ru


Дополнительные исследования подтвердили соответствие проекту ПВД блока №6 АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2012

АЭС "Козлодуй" провела дополнительные материаловедческие исследования подогревателя высокого давления на шестом блоке, сообщает AtomInfo.Bg.

Напомним, что в феврале 2012 года в ряде СМИ появилась информация о ведущемся в России расследовании случаев использования более дешёвых, чем заявлено в спецификациях, сталей при производстве оборудования для атомной отрасли.

Утверждалось, в частности, что сторонняя фирма поставила "ЗиО-Подольск" трубные доски и днища, изготовленные из гораздо более дешёвых марок стали, чем это было обговорено в контракте. Отгруженные данной фирмой трубные доски якобы применялись при изготовлении ПВД для Болгарии.

Выполненная серия анализов материалов козлодуйских ПВД не подтвердила эти обвинения. Тем не менее, станция запланировала проведение дополнительных исследований в ходе очередного ППР.


Подробнее - см. "Козлодуйские ПВД" и "Экспертиза подтвердила свойства стали ПВД АЭС Козлодуй".

Новое исследование материалов ПВД блока №6 АЭС "Козлодуй" проводилось силами испытательного центра "Диагностика и контроль" станции, сертифицированного исполнительным агентством "Болгарская служба аккредитации" для проведения работ по неразрушающему контролю.

Исследовался металл основных элементов конструкции ПВД - водяных камер, трубных досок, корпуса. Использовались такие методы как металлографический анализ, спектральный анализ, ультразвуковая толщинометрия (UTT) и измерения твёрдости.

В результате исследований было окончательно подтверждено, что материалы и толщины элементов отвечают проектным спецификациям.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Росатом не рассматривает AREVA в качестве партнера по проекту АЭС "Темелин"

Согласно правилам тендера по АЭС "Темелин", мы сразу предоставили чёткий список поставщиков.

ТВЭЛ планирует поставить первую партию топлива ТВСА-12 на Ровенскую АЭС в апреле 2014 года

С прошлого года опытные кассеты работают на Калининской АЭС.

Медведев поручил Минпромторгу разобраться с ценой достройки ПАТЭС

Нужно просто окончательное решение принимать.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100