AtomInfo.Ru


Венгрия настаивает на локализации 30% при строительстве новых блоков АЭС Пакш

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2012

Правительство Венгрии настаивает на локализации производства 30% оборудования при строительстве двух новых блоков на АЭС "Пакш", пишет КоммерсантЪ.

По мнению газеты, ГК "Росатом" может использовать это в борьбе за контракт - предприятия Венгрии "исторически знакомы" с советскими и российскими атомными технологиями. Но с формальной точки зрения в странах ЕС прописывать в тендере уровень локализации нельзя.

О желаемом уровне (30%) локализации заявил секретарь по вопросам климата и энергетики министерства национального развития Венгрии Пал Ковач. Он же добавил, что сам тендер "должен состояться до конца года, самое позднее в начале 2013 года".

"Национальное правительство может только сделать заявление о желаемом уровне локализации. Мы ограничены в любых письменных оговорках, однако даже устный посыл будет услышан - и не столько даже участниками тендера, сколько нашей промышленностью", - приводит газета слова Ковача.

Локализация в 30%, на которой настаивает Венгрия, определена по оценке возможностей 219 профильных предприятий, уточняет газета.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

Росатом не рассматривает AREVA в качестве партнера по проекту АЭС "Темелин"

Согласно правилам тендера по АЭС "Темелин", мы сразу предоставили чёткий список поставщиков.

ТВЭЛ планирует поставить первую партию топлива ТВСА-12 на Ровенскую АЭС в апреле 2014 года

С прошлого года опытные кассеты работают на Калининской АЭС.

Медведев поручил Минпромторгу разобраться с ценой достройки ПАТЭС

Нужно просто окончательное решение принимать.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100