AtomInfo.Ru


Затраты на достройку исследовательского реактора ПИК составят до 750 млн руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2012

Петербургский институт ядерной физики имени Константинова (ПИЯФ, Ленинградская область) объявил о поиске подрядчика работ по завершению строительства исследовательского нейтронного реактора ПИК, максимальная стоимость контракта составляет 750 миллионов рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Реактор ПИК начал создаваться в Гатчине под Петербургом еще в 1970-е годы, но после аварии на Чернобыльской АЭС его проект пришлось пересматривать, и установка превратилась в крупнейший научный долгострой России.

Однако в конце 2011 - начале 2012 года был успешно проведен физический пуск реактора - в него впервые загрузили топливные стержни и проверили его работоспособность на минимальной мощности. Как сообщал в июне заместитель директора Курчатовского института по направлению ядерной технологии Ярослав Штромбах , энергетический пуск реактора с выходом на проектную мощность в 100 мегаватт состоится через два года.

Согласно конкурсной документации, строительно-монтажные работы предписывается завершить до 30 июня 2013 года. Сдача объекта в эксплуатацию должна быть произведена не позднее 30 октября 2013 года.

Работы на блоке реакторной установки предусматривают, в частности, монтаж подвесных потолков, элементов системы спецканализации, прокладку кабелей, а также промывку и гидроиспытания трубопроводов и наладку оборудования подсистемы контроля радиоактивного загрязнения персонала.

Кроме того, предусматривается установка металлических наружных дверей в криогенном блоке, монтаж силового оборудования насосной станции и системы вентиляции лаборатории нейтронных исследований.

Также запланированы работы по монтажу металлоконструкций, внутренних сетей водопровода и канализации и систем вентиляции и теплоснабжения в хранилище жидкий радиоактивных отходов (ЖРО).

Срок подачи заявок на участие в конкурсе истекает 9 ноября в 11.00 мск. Итоги торгов планируется подвести 12 ноября.

Генеральным подрядчиком строительства объектов исследовательского реактора ПИК в 2012 году является ЗАО "Концерн Титан-2" (Ленинградская область).

Согласно материалам на сайте компании, в настоящее время, в частности, смонтировано 465 тонн оборудования биологической защиты реактора, смонтированы центральные экспериментальные каналы системы охлаждения реактора и установлена система аварийного охлаждения центрального экспериментального канала реактора.

Кроме того, смонтировано более 60 тонн опорных металлоконструкций под технологические трубопроводы и установлено оборудование распределительной подстанции и двух распределительных трансформаторов.

"Общая сумма средств, которые организации холдинга планируют освоить в текущем году на данном объекте - 1,146 миллиарда рублей", - говорится в сообщении подрядчика.

Реактор станет источником мощных пучков нейтронов, с помощью которых на экспериментальных установках будут "просвечиваться" различные материалы и исследоваться структура на уровне молекул и атомов.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия, Экономика


Другие новости:

Росатом не рассматривает AREVA в качестве партнера по проекту АЭС "Темелин"

Согласно правилам тендера по АЭС "Темелин", мы сразу предоставили чёткий список поставщиков.

ТВЭЛ планирует поставить первую партию топлива ТВСА-12 на Ровенскую АЭС в апреле 2014 года

С прошлого года опытные кассеты работают на Калининской АЭС.

Медведев поручил Минпромторгу разобраться с ценой достройки ПАТЭС

Нужно просто окончательное решение принимать.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100