AtomInfo.Ru


Более 70 активистов Гринпис проникли на две шведские АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2012

Более 70 активистов международной экологической организации Гринпис в среду проникли на две шведские атомные электростанции, для того, чтобы продемонстрировать, как плохо эти объекты охраняются, говорится на сайте экологов.

Из сообщения Гринпис следует, что "атаке" активистов подверглись две АЭС - "Рингхалс", которая считается самой крупной в Швеции, а также "Форсмарк". На последнюю пробрались порядка 50 экологов.

Всего в акции, по информации Гринпис, участвовали граждане пяти стран, при этом проникнуть на объекты особой важности проблем для них не составило.

Сами активисты называют свои действия "мирной проверкой безопасности" АЭС, их цель - добиться закрытия обеих станций, на которых насчитывается семь реакторов. Все они введены в эксплуатацию уже много лет назад.

Как сообщает агентство Рейтер, в настоящее время полиция смогла обнаружить далеко не всех активистов Гринпис, спрятавшихся на территории двух АЭС. Задержаны только 59 из них.

По мнению Гринпис, порядка 34 АЭС в Европе, в том числе в Германии, Франции, Испании и Великобритании должны быть закрыты, так как они могут стать легкими мишенями террористов. С целью доказать это, "зеленые" периодически устраивают демонстративные проникновения на атомные станции. Так, в мае этого года над французской АЭС "Бюже" пролетел активист на дельтаплане, показав, таким образом, насколько легко ее атаковать с воздуха.

Ключевые слова: УКФЗ, Европа, Швеция


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть

На ТГ4 идут пуско-наладочные работы.

Михаэль Сланы: зачем нам смотреть на Германию?

Мой дедушка строил атомную станцию. Так зачем нам бояться?

"Rusatom Overseas" подал заявку на тендер по ОВОС седьмого энергоблока болгарской АЭС

Мы действительно недавно подали заявку на ОВОС на "Козлодуй-7".


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100