AtomInfo.Ru


Российской атомной отрасли нужно сделать качественный скачок - глава ТВЭЛа

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2012

Российская атомная отрасль должна предпринять в ближайшие годы качественный скачок и добиться значительного снижения себестоимости энергии, иначе ее конкурентоспособность будет утрачена, считает президент топливной компании Росатома ТВЭЛ Юрий Оленин.

Выступая на семинаре "Развитие атомной энергетики - фактор устойчивого межгосударственного сотрудничества", Оленин отметил, что мировой атомной отрасли в последние годы пришлось столкнуться с новыми вызовами - в частности, связанными с аварией на "Фукусиме", а также с мировым экономическим кризисом. В результате некоторые страны принял решение об отказе от атомной генерации с ускоренным закрытием атомных объектов. В их числе - Германия, Япония, Швейцария.

"Системный вопрос состоит в том, что это очень высокотехнологичные страны, и очевидно, что они пойдут по пути энергосбережения. Но с другой стороны - для них это будет только передышка перед тем, как создать действительно новые технологии, новые виды генерации, которые будут дешевле и экологичнее", - сказал Оленин.

"Это серьезный вызов. Если мы действительно не сделаем в ближайшие пять-семь лет качественный скачок, то мы можем остаться далеко позади", - добавил он.

Другим вызовом президент ТВЭЛа считает развитие технологий добычи сланцевого газа. По его словам, в 2016 году США планируют широкую экспансию своего сланцевого газа в том числе и в Европу.

"Поэтому все мероприятия, которые мы сейчас проводим, должны быть направлены в сторону снижения себестоимости, снижения издержек", - сказал Оленин.

ОАО "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. Компания создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. ТВЭЛ объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Компания занимает 17% мирового рынка производства ядерного топлива.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть

На ТГ4 идут пуско-наладочные работы.

Михаэль Сланы: зачем нам смотреть на Германию?

Мой дедушка строил атомную станцию. Так зачем нам бояться?

"Rusatom Overseas" подал заявку на тендер по ОВОС седьмого энергоблока болгарской АЭС

Мы действительно недавно подали заявку на ОВОС на "Козлодуй-7".


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100