AtomInfo.Ru


Россия и Чехия наметили стратегию работ по размещению производств оборудования для АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2012

ЗАО "Русатом Оверсиз" (Rusatom Overseas) подписало с чешскими компаниями Vitkovice Power Engineering и Modrany Power дорожные карты о сотрудничестве по локализации производства оборудования для атомных станций.

Документы, подписанные в ходе форума атомных поставщиков "Атомекс" определяют порядок и сроки локализации производства парогенератора и трубопроводов российского типа в Чехии.

В соответствии с дорожными картами, созданы рабочие группы для проведения оценки возможностей и затрат в производстве парогенератора для платформы ВВЭР на заводах Vitkovice и трубопроводов на предприятиях Modrany Power.

акже будет определен порядок поддержки российской стороной мероприятий, необходимых для производства данного оборудования в Чехии.

В августе 2011 года Росатом объявил о регистрации ЗАО "Русатом Оверсиз", которое будет работать в области строительства АЭС за рубежом и маркетинга российских атомных технологий. Учредителем зарегистрированной в РФ компании стало ОАО "Атомэнергопром", уставный капитал составил 1 миллиард рублей. В апреле вице-президентом "Русатом Оверсиз" был назначен бывший генеральный директор Центра радиационной безопасности Финляндии (STUK) Юкка Лааксонен.

Как ранее сообщал заместитель генерального директора госкорпорации по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров, в 2012-2014 годах Росатом планирует открыть 18 маркетинговых офисов по всему миру. Первый офис глобальной сети открылся в конце марта в Киеве, в 2012 году офисы должны появиться, в частности, в ЮАР, Чехии, Великобритании, Казахстане и Вьетнаме.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть

На ТГ4 идут пуско-наладочные работы.

Михаэль Сланы: зачем нам смотреть на Германию?

Мой дедушка строил атомную станцию. Так зачем нам бояться?

"Rusatom Overseas" подал заявку на тендер по ОВОС седьмого энергоблока болгарской АЭС

Мы действительно недавно подали заявку на ОВОС на "Козлодуй-7".


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100