AtomInfo.Ru


Новая акция протеста против АЭС Куданкулам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2012

Противники АЭС "Куданкулам" организовали сегодня новую акцию протеста, сообщают индийские СМИ.

На сей раз, была выбрана форма блокады морского побережья вблизи станции рыболовецкими судами. Продолжительность акции - сутки. По данным организаторов, в ней приняло участие более 800 лодок.

Лодки не подходили к берегу ближе 500 метров. Безопасность АЭС обеспечивают более 5000 полицейских и сотрудников силовых структур, а также 10 катеров береговой охраны.

К стандартному набору антиядерных лозунгов прибавились требования вывода сил правопорядка из окрестностей станции, а также прекращение уголовных дел против ряда активистов.

По сообщениям местных СМИ, организаторы кампании против пуска АЭС "Куданкулам" прибегли также к разжиганию межкастовой розни, обвинив одну из каст в лоббировании строительства станции.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

В ночь с 18 на 19 сентября 2012 года в активной зоне реактора первого блока станции была установлена первая кассета. В ночь с 18 на 19 сентября 2012 года в активной зоне реактора первого блока станции была установлена первая кассета. Загрузка топлива завершилась 1 или 2 октября.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть

На ТГ4 идут пуско-наладочные работы.

"Rusatom Overseas" подал заявку на тендер по ОВОС седьмого энергоблока болгарской АЭС

Мы действительно недавно подали заявку на ОВОС на "Козлодуй-7".

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100