AtomInfo.Ru


Российская АКМЭ-инжиниринг привлекает чешские компании для разработки инновационных реакторов малой мощности

АКМЭ-инжиниринг, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2012

ОАО "АКМЭ-инжиниринг" (Россия) намерена привлекать чешские компании к реализации проекта по разработке и сооружению атомных станций с реакторной установкой со свинцово-висмутовым теплоносителем электрической мощностью 100 МВт (СВБР-100) на территории Российской Федерации и других странах.

Это первый проект, который реализуется в России в сфере реакторостроения с участием частного капитала (АКМЭ-инжиниринг - СП, созданное в равных долях ГК "Росатом" и ОАО "Иркутскэнерго")

Соответствующие меморандумы были подписаны 9 октября 2012 года в Праге, в рамках работы II Международного форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс - Европа 2012" с 13 чешскими компаниями.

В списке подписавших документ - SKODA JS a.s, VITKOVICE a.s., SIGMA GROUP a.s, MODRANY Power a.s, MPOWER Engineering a.s., PROMONT a.s, ETD TRANSFORMATORY a.s., ARAKO spol. s r.o, CHEMCOMEX Praha a.s., ZAT a.s., ZVVZ-Enven Engineering a.s., Chladici veze Praha a.s., Sandvik Chomutov Precision Tubes spol. s r.o.

Соглашения определяют, что указанные компании будут включены в долгосрочную базу поставщиков оборудования и услуг АКМЭ-инжиниринг для атомных станций с реакторной установкой СВБР-100, а также получат возможность стать поставщиками продукции и услуг для атомных станций, которые АКМЭ-инжиниринг будет сооружать в Российской Федерации и других странах.

"В настоящее время АКМЭ-инжиниринг совместно с ОКБ "Гидропресс", Головным институтом "ВНИПИЭТ", ГНЦ-РФ ФЭИ ведет конструкторские работы реакторной установки и проектные работы атомной станции. Сооружение опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР-100 намечено на 2015-2017 гг., физический пуск блока - на конец 2017 г. В будущем АКМЭ-инжиниринг планирует коммерциализировать проект и разработать программу строительства атомных блоков за рубежом и ищет надежных международных партнеров, способных обеспечить производство качественных и конкурентоспособных компонентов для атомных станций СВБР-100. Выбранные подрядчики сформируют для АКМЭ-инжиниринг долгосрочную базу поставщиков для сооружения СВБР-100 и станут основой для борьбы с рисками и диверсификации поставок", - отметил Генеральный директор "АКМЭ-инжиниринг" Владимир Петроченко.

Одним из участников, подписавших меморандум, является генеральный директор компании АО "PSG - International a.s." Томаш Кронес, который сказал: "Сотрудничество с АКМЭ-инжиниринг означает для нас огромный потенциал экономического развития фирмы в области строительства энергетических объектов нового поколения. Так же, как и другие участники, подписавшие меморандумы, мы видим в сотрудничестве с российскими партнерами гарантию качественной и взаимовыгодной работы, которая приведет к дальнейшему развитию отечественной промышленности".

АКМЭ-инжиниринг - совместное государственно-частное партнерство, созданное в равных долях ГК "Росатом" и ОАО "Иркутскэнерго" для реализации проекта СВБР-100. АКМЭ-инжиниринг создано для разработки, сооружения и эксплуатации атомной станции с реакторной установкой СВБР-100, эксплуатационные параметры и параметры безопасности которой должны соответствовать параметрам установок четвертого поколения (Gen IV).

Реакторная установка СВБР-100 - один из основных компонентов инновационной ядерной энергетической системы, основанной на применении унифицированных реакторных установок малой мощности типа СВБР с быстрыми реакторами, охлаждаемыми жидкометаллическим свинцово-висмутовым теплоносителем.

Важной отличительной особенностью реакторной установки СВБР-100 является интегральная (моноблочная) компоновка оборудования первого контура, при которой все оборудование первого контура (собственно реактор, модули парогенераторов, главные циркуляционные насосы и др.) размещено в едином корпусе с полным отсутствием трубопроводов и арматуры первого контура.

В настоящее время АКМЭ-инжиниринг совместно с ОКБ "Гидропресс", Головным институтом "ВНИПИЭТ", ГНЦ-РФ ФЭИ ведет конструкторские работы реакторной установки и проектные работы атомной станции. Сооружение опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР-100 намечено на 2015-2017 гг., физический пуск блока - на конец 2017 г.

Ключевые слова: СВБР, Госкорпорация Росатом, Восточная Европа, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть

На ТГ4 идут пуско-наладочные работы.

"Rusatom Overseas" подал заявку на тендер по ОВОС седьмого энергоблока болгарской АЭС

Мы действительно недавно подали заявку на ОВОС на "Козлодуй-7".

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100