AtomInfo.Ru


В Швейцарии испытаны первые образцы рабочих длин тороидольного проводника

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2012

Проект ИТЭР, уверенно вступив во вторую пятилетку, неумолимо движется от согласований к реальному производству, от испытания макетов к изготовлению штатных систем будущей установки.

Одной из первых систем, производство которой предусмотрено интегральным планом-графиком организации ИТЭР, являются проводники магнитной системы токамака. В их производстве Россия зарекомендовала себя с положительной стороны, качественно и в срок выполняя свои обязательства в рамках проекта, что неоднократно подтверждалось международным сообществом и экспертами международной организации.

Одним из штатных этапов многостадийной работы были проведенные в конце сентября - начале октября текущего года были проведенные на установке SULTAN (Лозанна, Швейцария) испытания российских проводников тороидального поля, состоящих из тысяч ниобий-оловянных "бронзовых" стрендов.

В духе тесного международного сотрудничества, это уже четвертое испытание российских образцов на швейцарской установке. Последнее, однако, отличается от трех предыдущих тем, что тестирование проходили уже не макеты или прототипы, а два образца от штатных длин проводников, которые будут поставлены в Организацию ИТЭР для производства катушек магнитного поля. Левый образец проводника был взят от предпроизводственного проводника крайней двойной галеты (фаза 3), а правый образец - от первого производственного проводника стандартной двойной галеты (фаза 4).

Результаты проведенных четвертых испытаний находятся в хорошем соответствии с результатами двух прошлых испытаний и демонстрируют высокую стабильность проводника в условиях электромагнитного циклирования и хорошую стойкость к процедуре нагрева/охлаждения.

Прохождение данных испытаний на установке SULTAN знаменует собой успешное завершение предпроизводственной стадии поставки проводника тороидального поля и переход к финальной стадии производства.

Помимо этого, успех испытаний открывает возможность осуществления первых поставок штатных длин проводников изготовителям катушек для будущей установки.

Несомненно, все это свидетельствует о высочайшей важности проведения недавних испытаний для нашей страны.

Ключевые слова: ITER, Госкорпорация Росатом, Швейцария, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть

На ТГ4 идут пуско-наладочные работы.

"Rusatom Overseas" подал заявку на тендер по ОВОС седьмого энергоблока болгарской АЭС

Мы действительно недавно подали заявку на ОВОС на "Козлодуй-7".

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100