AtomInfo.Ru


Белоруссия не принимает претензий Литвы по поводу близости к границе Белорусской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2012

Белоруссия не принимает претензий литовской стороны по поводу близости к белорусско-литовской границе будущей Белорусской АЭС, так как Висагинская АЭС будет находиться еще ближе к границе, заявил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Виталий Кулик журналистам во вторник в Минске.

"Претензии литовская сторона не снимает. Главная их претензия - это удаленность станции от Литвы", - сказал Кулик.

"Если исходить из этих параметров, то Висагинская АЭС будет находиться в двух километрах от нашей территории, что даже не перекрывает санитарно-защитную зону", - добавил он.

Белорусская же АЭС будет находиться от Литвы на расстоянии более 30 километров, напомнил Кулик.

"Мы призываем литовских коллег к диалогу, приглашаем почаще встречаться", - заключил он.

Как сообщалось ранее, генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС подписан 18 июля 2012 года между Белоруссией и Россией. Генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения станции выступает объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт".

Проект предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го. При этом стоимость Белорусской АЭС не должна превышать стоимости Балтийской в сопоставимых условиях. Москва готова выделить Минску льготный долгосрочный государственный кредит сроком на 25 лет в объеме до 10 миллиардов долларов.

Литва планирует строить новую АЭС совместно с Латвией и Эстонией в Висагинасе, рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года. Сейм Литвы в весеннюю сессию принял все необходимые законы, открывающие путь к строительству Висагинской АЭС, однако позднее на внеочередном заседании принял решение о проведении одновременно с выборами в Сейм 14 октября референдума по этому вопросу.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть

На ТГ4 идут пуско-наладочные работы.

"Rusatom Overseas" подал заявку на тендер по ОВОС седьмого энергоблока болгарской АЭС

Мы действительно недавно подали заявку на ОВОС на "Козлодуй-7".

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100