AtomInfo.Ru


Венгерская Ganz EEM поставит насосное оборудование для двух российских АЭС на 20 млн евро

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2012

Венгерская компания Ganz EEM поставит насосное оборудование для Балтийской и Ростовской АЭС, компания подписала 9 октября в ходе форума "Атомекс-Европа" контракты общим объемом свыше 20 миллионов евро.

Венгерская компания поставит девять насосов, предназначенных для объединенной насосной станции системы охлаждения основного оборудования четвертого энергоблока Ростовской АЭС, а также восемь насосных агрегатов для подачи воды на конденсаторы турбин первого и второго энергоблоков Балтийской АЭС. Насосы для Ростовской АЭС будут поставлены до конца июля 2013 года, для Балтийской АЭС - до конца 2016 года.

"Новые контракты свидетельствуют о востребованности продукции Ganz EEM на российском рынке. С начала года портфель заказов компании увеличился в семь раз, и в настоящее время составляет почти 40 миллионов евро. Более половины, 23 миллиона евро из этой суммы составляют российские заказы", - заявил генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

Существенную часть контрактов Ganz EEM также составляют изготовление и поставка перегрузочного оборудования для Ленинградской АЭС-2, а также реконструкция (осуществляемая в 2012 году) перегрузочного оборудования для АЭС Моховце (Словакия) и АЭС Дукованы (Чехия). Наряду с оборудованием для АЭС Ganz ЕЕМ осуществляет производство насосного оборудования, гидравлических турбин и оборудования для нефтяной промышленности и запасных частей.

Ganz EEM тесно сотрудничает c российской атомной промышленностью. В 1985 году предшественник Ganz EEM - компания "Ганз Маваг" поставила оборудование по перегрузке топлива для второго энергоблока Калининской АЭС.

С момента вхождения в холдинг "Атомэнергомаш" венгерская компания после 30-летнего перерыва снова получила возможность выхода на российский рынок. В 2011 году для ООО "Спецпроект" завод поставил комплект консольных манипуляторов стоимостью около 0,5 миллиона евро. В 2012 году компания Ganz EEM отгрузила девять насосов, предназначенных для третьего энергоблока Ростовской АЭС. Всего Ganz EEM обеспечивает поставку для третьего и четвертого энергоблоков Ростовской АЭС 18-ти насосов системы охлаждения.

Российско-венгерское СП Ganz EEM создано в 2008 году на базе активов машиностроительного завода Ganz, который был основан в 1844 году. С 2010 года 51% акций компании принадлежит ОАО "Атомэнергомаш".

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Росатома, одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Венгрия, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть после ремонта

Сейчас идёт набор мощности.

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен второй парогенератор

Четвёртый ПГ доставят на площадку в октябре.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100