AtomInfo.Ru


Чешская ARAKO поставит арматуру для российских АЭС на сумму более 14 млн евро

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2012

Чешская компания ARAKO и российское ОАО "Атомэнергомаш" подписали во вторник, 9 октября, в ходе центрально-европейского атомного промышленного форума "Атомекс-Европа" контракты на поставку арматуры для российских АЭС общим объемом более 14 миллионов евро.

Согласно подписанным документам, арматура будет поставлена для Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2 и Белоярской АЭС-2. Общая сумма контрактов составляет свыше 14 миллионов евро.

Эти контракты связаны с меморандумом о сотрудничестве, подписанным ARAKO и Росатомом в октябре 2011 года, где говорилось о включении чешской компании в цепочку поставщиков Росатома.

ARAKO spol s.r.o. специализируется на производстве трубопроводной арматуры для атомной и традиционной энергетики и с 2007 года входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш".

"На сегодняшний день АRАКО выполняет заказы для строящихся блоков Белоярской АЭС-2, Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2, Ростовской АЭС-2, планирует осуществлять поставки для Балтийской АЭС. Портфель номенклатуры продукции ARAKO с 2007 года вырос в два-три раза, объем выручки к 2011 году более чем удвоился до почти 20 миллионов евро", - заявил генеральный директор "Атомэнергомаша" Андрей Никипелов.

ARAKO уже более 35 лет принимает участие в поставках оборудования для АЭС, построенных по российским проектам, обеспечив за это время промышленной арматурой своего производства 23 атомные электростанции, построенные Росатомом в восьми странах. Только за последние три года на Ростовскую, Смоленскую, Белоярскую и Нововоронежскую атомные электростанции было поставлено оборудование на общую сумму 858 миллионов крон (свыше 34 миллионов евро).

На рынке тепловой энергетики АRАКО сотрудничает с крупнейшими производителями электроэнергии в России - компаниями ОАО "ОГК-4", ОАО "ОГК-5", ОАО "Мосэнерго". Среди постоянных международных заказчиков ARAKO - компании Siemens, Transmark, Avintos, Schwietzke, AVA Alms, SHELL, TYSSEN KRUPP.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Росатома, одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Чехия, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть после ремонта

Сейчас идёт набор мощности.

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен второй парогенератор

Четвёртый ПГ доставят на площадку в октябре.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100