AtomInfo.Ru


Комментарии участников 1МБКИ

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2012

Первая международная бизнес-конференция производителей, поставщиков и потребителей изотопной продукции (далее 1МБКИ) стартовала в Москве 1 октября.

Организатор конференции - ОАО "В/О "Изотоп", предприятие Программы "Радиационные технологии" Госкорпорации "Росатом". Задача 1МБКИ - собрать ключевых участников рынка изотопной продукции.

В ходе пленарных заседаний, научных и бизнес-секций обсуждаются вопросы развития мирового рынка потребления изотопной продукции; транспортировки источников ионизирующего излучения, производства и поставок радиоизотопной продукции промышленного назначения; развития ядерной медицины; контроля качества при производстве изделий медицинского назначения; разработок в сфере производства медицинских изотопов и радиофармпрепаратов; государственное регулирование обращения изотопной продукции; вопросы кадров для радиохимических производств.

В конференции принимают участие представители Госкорпорации "Росатом", МАГАТЭ, министерств и ведомств РФ, крупнейших предприятий-производителей изотопной продукции, медицинских и научных учреждений.

Павел Пейков, эксперт подразделения развития атомно отрасли, Агентство по ядерной энергетике при ОЭСР:

"Я рад посетить 1МБКИ, организованную российской стороной. Агентство по ядерной энергетике при ОЭСР участвует в конференции с целью презентации своей работы в области медицинских радиоизотопов.

Я принимаю участие в 1МБКИ от лица Группы представителей высокого уровня при Агентстве по ядерной энергетике при ОЭСР, занимающейся вопросами безопасности поставок медицинских изотопов, и намерен представить данные, имеющиеся на сегодняшний день, а также стратегический подход к обеспечению надежных поставок на рынок в будущем. Также я надеюсь обменяться информацией с другими участниками конференции.

Агентство по ядерной энергетике при ОЭСР в последние три года проводит широкомасштабную работу по вопросам поставки и спроса на медицинские изотопы на мировых рынках, мы представили на рассмотрение варианты возможных стратегий по увеличению надежности поставок медицинских радиоизотопов в долгосрочной перспективе".

Масахиро Като, президент Sakhagolddiampay Corporation:

"Россия и США занимают лидирующие места на ядерном рынке. Их можно назвать дирижаблями ядерных технологий. У этих стран большие перспективы на изотопном рынке и в ядерной медицине.

Сегодня необходимо активно развивать технологии, науку и промышленность в разных отраслях и разных странах. Это касается не только ядерной медицины.

Никому неизвестно, что будет через несколько веков - какая медицина будет нужна для человечества, поэтому нужно развивать все отрасли медицины. Я считаю, что в нашу эпоху атомная промышленность не должна создавать оружие, она должна развиваться в мирных целях".

Хидэто Сэкинэ, начальник отдела энергетики, Группа компаний "Соджиц" (Япония):

"Россия имеет сильные позиции на глобальном рынке изотопов. Мы сами закупаем сырье в России для наших конечных потребителей. Мне кажется, что Росатом выполняет важную роль на рынке изотопов, ведь кто-то должен не только производить, но и контролировать этот процесс, решать различные экономические вопросы и юридические аспекты.

Я думаю, что Россия будет в дальнейшем развиваться на рынке изотопов. Ядерная медицина очень важна, так как она предлагает различные виды лечения и диагностики - протонная терапия, радионуклидная терапия, - которые облегчают нагрузку на организм, помогают избежать операционных вмешательств. Конечно, перед нами стоят различные технологические задачи и некоторые трудности, но мы их преодолеем".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Радиоизотопы, Мнения


Другие новости:

GIF - обнинская встреча

В Обнинске началась работа заседаний двух групп в рамках форума "Generation-IV".

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100