AtomInfo.Ru


Евгений Карташёв: мы успешно торгуем готовой продукцией

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2012

Первая международная бизнес-конференция производителей, поставщиков и потребителей изотопной продукции (далее 1МБКИ) стартовала в Москве 1 октября.

Организатор конференции - ОАО "В/О "Изотоп", предприятие Программы "Радиационные технологии" Госкорпорации "Росатом". Задача 1МБКИ - собрать ключевых участников рынка изотопной продукции.

В ходе пленарных заседаний, научных и бизнес-секций обсуждаются вопросы развития мирового рынка потребления изотопной продукции; транспортировки источников ионизирующего излучения, производства и поставок радиоизотопной продукции промышленного назначения; развития ядерной медицины; контроля качества при производстве изделий медицинского назначения; разработок в сфере производства медицинских изотопов и радиофармпрепаратов; государственное регулирование обращения изотопной продукции; вопросы кадров для радиохимических производств.

В конференции принимают участие представители Госкорпорации "Росатом", МАГАТЭ, министерств и ведомств РФ, крупнейших предприятий-производителей изотопной продукции, медицинских и научных учреждений.

Евгений Карташёв, руководитель центра стратегических разработок ОАО "НИИТФА":

"Мы успешно торгуем готовой продукцией. А если говорить об объемах изотопной продукции, то мы услышали на конференции, что примерно две трети производимых изотопов в России продается за рубеж, а примерно треть используется в России.

Так сейчас сложилась все техника использования и изучения изотопов, что большая часть приходится на медицину. И самая большая часть изотопного рынка и экономически, и социально выпадает именно на этот сектор.

Если говорить о терапии, то излучение подавляет и убивает раковые клетки избирательно, она дает чрезвычайно высокий эффект, то есть люди целиком излечиваются в результате гамма-терапии.

Еще более важна диагностика. Новые методы позитронно-эмиссионой томографии позволяют обнаруживать раковые клетки на очень ранней стадии. Рано обнаруженные клетки быстро могут быть нейтрализованы, и это дает гарантию фактически полного излечения человека. Другие методы этого сделать не могут.

У России очень большие перспективы на этом рынке, и Росатом фактически руководит развитием изотопного направления".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Радиоизотопы, Мнения


Другие новости:

GIF - обнинская встреча

В Обнинске началась работа заседаний двух групп в рамках форума "Generation-IV".

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100