AtomInfo.Ru


Леонид Гусев: атомная отрасль - одна из самых динамично развивающихся в России

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2012

28 сентября отмечается День работника атомной промышленности.

Леонид Гусев, старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО:

"Сегодня атомная отрасль - это одна из самых динамично развивающихся в России. Мощный комплекс из более чем 250 предприятий и организаций, в которых занято свыше 190 тысяч человек, играет важную роль в развитие экономики. 97% всего объёма заказов на машиностроение и оборудование объектов атомной энергетики размещается в РФ при строительстве в России и только 3% закупается за рубежом (если такое оборудование не производится в нашей стране).

Основные позитивные результаты работы атомной отрасли, на мой взгляд, особенно заметны в количестве контрактов на строительство атомных станций в других странах, которые удалось заключить в последние два года, особенно на фоне не очень позитивных настроений после аварии на АЭС "Фукусима".

Кроме того, госкорпорация "Росатом" ищет и задействует новые направления в бизнесе для увеличения прибыли и укрепления позиций отечественной атомной отрасли. В качестве примера можно привести машиностроение: на сегодняшний день Атомэнергомаш, внушительная часть выручки которого связана с тепловой энергетикой, добычей и переработкой нефти и газа, считается крупнейшей машиностроительной компанией в стране. Новые направления деятельности отечественной атомной отрасли затрагивают широкий спектр - от ядерной медицины до создания суперкомпьютеров, и все они имеют высокотехнологичный характер.

Естественно, костяком атомной промышленности на сегодня остается атомная энергетика. В этой области тоже достигнуты заметные результаты: Росатом выходит на серийное строительство атомных реакторов, буквально на днях благодаря вводу в промышленную эксплуатацию 4-го блока Калининской АЭС количество атомных реакторов в России достигло 33. Ведутся постоянные работы по совершенствованию систем безопасности и поиску новых, еще более надежных технологических решений для атомной энергетики.

Буквально сегодня в Северске было подписано соглашение между Росатомом и руководством Томской области, в рамках которого госкорпорация обязуется организовать на площадке Сибирского химического комбината опытно-демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом. А это уже совершенно новый этап с точки зрения безопасности: в реакторах БРЕСТ используется свинцовый теплоноситель, что делает невозможными аварии с пожарами и взрывами.

Все это позволяет не сомневаться, что довольно амбициозные цели Росатома - к 2030 году достичь уровня атомной генерации до 25-27% от общего производства электроэнергии в России - реальны в своем осуществлении".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

"Атомэнергопроект" начал монтаж парогенераторов на Нововоронежской АЭС-2

Монтаж парогенератора будет завершён в течение нескольких дней.

Корректные сроки ввода в эксплуатацию энергоблоков Балтийской АЭС - 2016 и 2018 годы

Такие даты были записаны в контракте.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Пропустив упреждающий удар, правоцентристское правительство Болгарии внезапно предложило Москве изменить правила и сыграть в покер. Хорошо, что пока ещё не в чапаевца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100