AtomInfo.Ru


Валерий Язев: у российской атомной отрасли есть немало поводов для гордости

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2012

28 сентября российские атомщики отмечают свой профессиональный праздник - День работника атомной промышленности.

По мнению первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерия Язева, одним из самых последних и важных этапов в развитии атомной промышленности России стал состоявшийся 25 сентября ввод в промышленную эксплуатацию четвертого блока Калининской АЭС.

"На сегодняшний день это самый современный атомный энергоблок в России. Таким образом, число атомных реакторов в нашей стране увеличилось до 33. Это наглядный пример того, что Росатом планомерно выполняет задачу по повышению доли атомной генерации в энергетической корзине России до 25% к 2030 году, успешно реализуя программу по строительству новых энергоблоков", - констатировал парламентарий.

По его словам, стремясь к лидерству на глобальном рынке, российские атомщики активно занимаются экспортом отечественных технологий за рубеж.

"В этом году результатами такой работы станет передача в промышленную эксплуатацию АЭС "Бушер" в Иране, уже завершено строительство двух блоков на АЭС "Куданкулам" в Индии и буквально в сентябре начат физический пуск первого энергоблока. Одновременно продолжается активная работа по новым зарубежным проектам. Так, в Белоруссии Росатом приступил к строительным работам Островецкой АЭС, в ближайшие дни буден дан старт строительству завода по фабрикации ядерного топлива на Украине, практически решен вопрос о второй очереди Хмельницкой АЭС", - отметил Валерий Язев.

Он подчеркнул, что помимо энергетики, атомная отрасль - это еще и гособоронзаказ, который традиционно выполняется Росатомом на 100%, а также развитие атомного ледокольного флота. "В августе нынешнего года было положено начало созданию нового атомного флота России: Росатомфлот и ОСК подписали Договор о строительстве головного универсального атомного ледокола нового поколения - самого мощного в мире", - сообщил депутат. - Кроме того, есть еще одно очень ценное с общечеловеческой точки зрения направление. Это - ядерная медицина. Она дает нам суперсовременные радиоизотопные методы диагностики, радионуклидную и лучевую терапию. В Росатоме понимают важность этого направления и стараются вместе с медиками найти возможности для его эффективного развития".

В своем поздравлении с профессиональным праздником Валерий Язев от всей души пожелал российским атомщикам не сбавлять взятые темпы, а атомной промышленности России оставаться локомотивом отечественной экономики.

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

"Атомэнергопроект" начал монтаж парогенераторов на Нововоронежской АЭС-2

Монтаж парогенератора будет завершён в течение нескольких дней.

Корректные сроки ввода в эксплуатацию энергоблоков Балтийской АЭС - 2016 и 2018 годы

Такие даты были записаны в контракте.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Пропустив упреждающий удар, правоцентристское правительство Болгарии внезапно предложило Москве изменить правила и сыграть в покер. Хорошо, что пока ещё не в чапаевца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100