AtomInfo.Ru


Владимир Поцяпун о 20-летии РЭА

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2012

7 сентября крупнейшей энергогенерирующей компании России - ОАО "Концерн Росэнергоатом" исполнилось 20 лет.

В состав концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом его филиалов, 7 дирекций строящихся АЭС, а также "Управление капитального строительства строящейся Ростовской атомной станции", "Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций", "Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС", "Проектно-конструкторский филиал", "Технологический филиал" и "Инженерно-технический центр атомных станций".

Основными направлениями деятельности концерна являются сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации АЭС; экономическое, финансовое и коммерческое обеспечение выполнения функций эксплуатирующей организации; централизованный сбыт производимой электроэнергии; инвестиционная деятельность; международное сотрудничество в области повышения безопасности АЭС; подготовка и поддержание квалификации персонала.

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

"Создание концерна "Росэнергоатом" в 1992 году было вызвано стремлением упорядочить деятельность атомных станций России, привести ее к единому знаменателю с точки зрения управления, строительства, безопасности. Спустя два десятка лет мы видим достаточно эффективно работающую цельную структуру атомной генерации, позволяющую стабильно обеспечивать чистой и дешевой энергией население и промышленность.

Помимо важнейшей задачи по обеспечению безопасной работы АЭС, Росэнергоатом неуклонно работает над повышением эффективности своей деятельности. Одним (но не единственным) из критериев эффективности работы атомной энергетики можно назвать коэффициент установленной мощности - КИУМ. В 2011 году он составил 81,2%, в первые семь месяцев этого года (январь - июль) - 82,5%. Еще один критерий - сроки ремонта. В 2011 году сроки ремонтов на всех АЭС заняли на 123 дня меньше, чем годом ранее. Это позволило выработать дополнительно 2,6 млрд кВт/ч электроэнергии.

Но атомные станции это не только производство энергии. Набирает темпы строительство атомных станций, а это означает создание мощных стимулов для регионального развития - и в виде налогов, и в виде новых дорог, развития местного стройкомплекса, новых рабочих мест не только на самой АЭС, но и в смежных отраслях.

Один рубль, вложенный в строительство атомной станции, дает 5,3 рубля в ВВП России. Поэтому совсем неудивительно, что российское руководство поддерживает амбициозную программу по строительству АЭС в России - замещающих мощностей на Курской, Кольской, Смоленской, Ленинградской, Нововоронежской атомных станциях, новых энергоблоков на Ростовской АЭС.

Чтобы максимально эффективно выполнить эту программу, в Росэнергоатоме в этом году было создано управление сооружением объектов, которое будет работать над повышением качества строительства, усилением контроля за сооружением атомных станций с финансовой и технической точки зрения.

Конечно, задачи перед концерном стоят непростые, но те изменения, которые происходят в Росэнергоатоме, позволяют надеяться на достижение этих целей в заявленные сроки".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Пожар на Ростовской АЭС не повлиял на радиационный фон на станции - Росэнергоатом

Жертв и пострадавших нет.

"Атомэнергопроект" приступил к монтажу корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

Выверка ГРР потребует ювелирной (до 0,1 мм) точности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Совместный интерес российских и китайских атомщиков к направлению СКД может со временем перейти в практическую плоскость. В Обнинске открылась рабочая встреча по теплогидравлике ВВЭР-СКД.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100