AtomInfo.Ru


Китай заинтересован в СКД

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2012

Китай заинтересован в развитии направления легководных реакторов на сверхкритических параметрах - установок, которые в России условно называют ВВЭР-СКД.

О китайском влечении к технологиям СКД пишет зарубежная и отечественная профильная пресса. Его отмечают также и российские специалисты.

В интервью для AtomInfo.Ru главный конструктор-начальник отделения реакторных установок ВВЭР ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Вадим Беркович подтвердил: "Мы знаем, что у Китая интерес к водо-водяным реакторам со сверхкритическими параметрами имеется. У них принята государственная программа, строятся стенды, ведутся научные и конструкторские работы".

Совместный интерес российских и китайских атомщиков к направлению СКД может со временем перейти в практическую плоскость. В четверг в Обнинске открылась рабочая встреча по теплогидравлике ВВЭР-СКД между специалистами Китайского института ядерной энергетики (NPIC) и ГНЦ РФ - ФЭИ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

В кулуарах рабочей встречи

Несмотря на то, что встреча носит предварительный характер, её порядковый номер уже второй. В официальную повестку дня мероприятия включены такие пункты, как обсуждение возможных направлений сотрудничества и посещение китайской делегацией знаменитых обнинских теплогидравлических стендов.

Китайский институт ядерной энергетики NPIC - дочернее предприятие ядерной корпорации CNNC, иногда называемой "малое министерство". Институт уникален по охвату различных проблематик, от НИР и НИОКР до проектирования и эксплуатации станций. В первом приближении его можно считать китайским симбиозом "Гидропресса", Курчатовского института и АЭП.

Один из известных проектов NPIC - вторая очередь АЭС "Циньшань" с реакторами CNP-600. Институт принимал участие в создании АЭС "Дайя-Бей". Его проект был использован на второй очереди АЭС "Линъяо".

Институт активно вовлечён в процесс строительства в Китае блоков с реакторами CPR-1000, относимыми китайскими атомщиками к так называемому поколению II+. Проект института был выбран для блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань" - правда, случилось это в дофукусимские времена. Теперь же отраслевые инсайдеры не исключают, что пятый и шестой тяньваньские блоки могут быть отданы россиянам.

В сферу ответственности NPIC входит и проведение исследований по новым перспективным проектам. В июле этого года институт возглавил в КНР рабочую группу по направлению реакторов со сверхкритическими параметрами (СКД). В качестве представителей Китая он принимает участие в деятельности международного форума GIF по реакторам четвёртого поколения.

Деятельность NPIC в области СКД выходит уже за рамки теоретических изысканий. В Китае строятся исследовательские стенды и обдумываются следующие за этим практические шаги.

На обнинской встрече отмечалось, что китайские коллеги разделили свою работу по СКД на четыре этапа. Сначала они предполагают определиться с принципиальными решениями на уровне концепции.

Далее от них потребуется найти ответы на все возникшие на первой стадии вопросы и построить экспериментальный реактор малой мощности. Китайские коллеги планируют завершить строительство реактора мощностью 30 МВт к 2023 году. Наконец, на четвёртом этапе можно будет говорить о создании прототипа - реактора мощностью порядка 1000 МВт(эл.).

В Китае прекрасно осведомлены, что в рамках международной программы по реакторам IV поколения рассматриваются различные проекты. Но реакторы со сверхкритическими параметрами привлекают КНР тем, что они базируются на лучше всего освоенной в атомной энергетике легководной технологии.

В Китае построено немало блоков с реакторами типа PWR, а строится и будет построено ещё больше. Эту технологию там освоили хорошо. Вопрос турбин для СКД китайцев беспокоит мало - они уверены, что смогут адаптировать наработки из тепловой энергетики. Этими причинами обуславливается китайский интерес к направлению СКД как одной из возможных реакторных технологий будущего.

Насколько это будущее может оказаться отдалённым? Точки зрения оптимистов и пессимистов, естественно, кардинально разнятся. Реалисты говорят о 2070 годе. Сроки определены, задачи поставлены, остаётся только дожить до этих благословенных времён.

Ключевые слова: СКД, Китай, ФЭИ, Мнения


Другие новости:

Пожар на Ростовской АЭС не повлиял на радиационный фон на станции - Росэнергоатом

Жертв и пострадавших нет.

"Атомэнергопроект" приступил к монтажу корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

Выверка ГРР потребует ювелирной (до 0,1 мм) точности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100