AtomInfo.Ru


Владимир Поваров: атомная энергетика работает строго в правовом поле

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2012

5-6 сентября в Санкт-Петербурге прошёл VII Международный общественный форум-диалог "Атомная энергия, общество, безопасность 2012". На форуме обсуждалась роль атомной энергетики в России и в мире год спустя после аварии на АЭС "Фукусима" в Японии.

Владимир Поваров, заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом", директор Нововоронежской АЭС:

"Я хочу сказать, что атомная энергетика работает строго в правовом поле. Если есть статья 60 Водного кодекса, которая исключает возможность использования прямоточных схем охлаждения конденсаторов турбин АЭС, то тогда нужно искать те технические решения, которые позволят соответствовать этому нормативному правовому документу. Это первое.

Второе. Градирни - это устройства, которые массово эксплуатируются по всему миру в традиционной энергетике и, в том числе, на атомных станциях. Нет повода говорить, что вообще неизвестно воздействие градирни при работе на морской воде. Вода Финского залива (если говорить о градирнях ЛАЭС-2) является слабосоленой. Я могу понять, если бы критика была направлена на высокоактивные отходы. Когда идет борьба с градирнями, это сродни борьбе с ветряными мельницами.

Бороться со свалками, например, никому не интересно - потому что это рутинная деятельность. Этот диалог должен быть более сбалансированным и более научным. Я не отрицаю ни в коей мере диалог с общественными организациями - он должен быть. Когда мне экологи говорили, что нашли массу неточностей в ОВОСе, я им отвечаю - пожалуйста, разговаривайте с проектантами. И давайте ответы на вопросы, волнующие население.

Нашей отрасли уже более 60 лет. Накоплен огромный объем фактического материала, реально проверенного на практике. Можно получить ответ на любой вопрос - и он будет исчерпывающим, а не содержащим политические выкладки.

Я думаю, что отношение к градирням, конечно, изменится. Можно все закрыть, но любая деятельность человека потенциально опасна - лопатой и то можно убить. Прогресс нельзя останавливать, нет абсолютно безопасных технических систем, но можно выбрать наиболее сбалансированные из них, приносящие пользу, и быть готовым к возникновению внештатных ситуаций.

Влияние градирен на здоровье населения невозможно вычленить. В Нововоронеже, где целых семь градирен (!), отслеживаются статистические данные, которые регулярно собирает наша медсанчасть (отделение ФМБА), там все есть по разным возрастным группам. Опухоли, легочные заболевания в городе Нововоронеже ниже, чем в остальных городах России, потому что экология у нас неплохая. Нет промышленных предприятий, выбросов от угольных ТЭЦ.

Скоро Нововоронежская АЭС отмечает 50-летний юбилей. Наша станция обеспечивает 80% электроэнергии Воронежской области. Можно всегда "выдернуть" факт из общей статистики, но есть природный радионуклидный фон, выбросы есть - инертные радиоактивные газы, аэрозоли, йод. Но все эти выбросы нормированы, подсчитаны, и, между прочим, у нас нормы гораздо жестче, чем стандарты МАГАТЭ".

Ключевые слова: Мнения, Градирни


Другие новости:

Пожар на Ростовской АЭС не повлиял на радиационный фон на станции - Росэнергоатом

Жертв и пострадавших нет.

"Атомэнергопроект" приступил к монтажу корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

Выверка ГРР потребует ювелирной (до 0,1 мм) точности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Совместный интерес российских и китайских атомщиков к направлению СКД может со временем перейти в практическую плоскость. В Обнинске открылась рабочая встреча по теплогидравлике ВВЭР-СКД.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100