AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк о 20-летии Росэнергоатома

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2012

7 сентября крупнейшей энергогенерирующей компании России - ОАО "Концерн Росэнергоатом" исполнилось 20 лет.

В состав концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом его филиалов, 7 дирекций строящихся АЭС, а также "Управление капитального строительства строящейся Ростовской атомной станции", "Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций", "Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС", "Проектно-конструкторский филиал", "Технологический филиал" и "Инженерно-технический центр атомных станций".

Основными направлениями деятельности концерна являются сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации АЭС; экономическое, финансовое и коммерческое обеспечение выполнения функций эксплуатирующей организации; централизованный сбыт производимой электроэнергии; инвестиционная деятельность; международное сотрудничество в области повышения безопасности АЭС; подготовка и поддержание квалификации персонала.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Концерн "Росэнергоатом" завершил существенную часть кардинальных преобразований, важнейший этап которых должен завершиться с окончанием программы модернизации электроэнергетики России в 2020 году.

Мощности предприятий концерна в настоящее время обеспечивают выработку 17% электроэнергии в России. Согласно "плану 2020", "Росэнергоатом" уверенно приближается к цифре в 20% по итогам окончания программы, в среднем в год в нашей стране вводится по одному новому ядерному реактору, в прошлом 2011 году это был четвёртый блок Калининской АЭС. Всего в настоящее время в России возводится девять новых энергоблоков.

Собственно говоря, развитие "Росэнергоатома" связано не только со строительством новых АЭС - полным ходом идет плановая реконструкция и продление сроков службы уже построенных станций.

Кроме того, ведется планомерная работа по повышению коэффициента эффективности использования уставной мощности АЭС, примечательно, что за 10 лет он увеличился на 10%, что фактически равноценно 1,5% энергопотребления РФ.

Что касается итогов 2011 года, то немного настораживает снижение совокупных доходов компании на 4,2%. Тем не менее, выручка от реализации продукции концерна по сравнению с 2009 года выросла более чем на 9,3%. Снижение выручки по сравнению с 2010 года объясняется главным образом увеличением задолженности по расчетам контрагентов за электроэнергию и изменением порядка купли-продажи мощности.

Предприятия "Росэнергоатома" остаются крупнейшими источниками государственных доходов: в 2011 году было перечислено в федеральный бюджет Российской Федерации 7,4 млрд. руб., а в местные бюджеты и бюджеты субъектов Российской Федерации - 10,9 млрд. руб.

Также хотелось бы отметить успешное продолжение экспансии российской ядерной технологии за рубеж, для "Росэнергоатома" это означает увеличение доходов от эксплуатации и сервиса новых станций. Особенно это актуально после трагедии на АЭС "Фукусима" в Японии.

Многие страны приняли решение целиком отказаться от ядерной энергетики, многие пересмотрели свои программы в области строительства АЭС, важно, что международное признание и лучшие оценки комиссии МАГАТЭ в области безопасности уже построенных и строящихся ядерных станций позволили России не только не отказываться от заявленных планов по развитию ядерной энергетики, но и существенно их нарастить за счет внешних заказов".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Пожар на Ростовской АЭС не повлиял на радиационный фон на станции - Росэнергоатом

Жертв и пострадавших нет.

"Атомэнергопроект" приступил к монтажу корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

Выверка ГРР потребует ювелирной (до 0,1 мм) точности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Совместный интерес российских и китайских атомщиков к направлению СКД может со временем перейти в практическую плоскость. В Обнинске открылась рабочая встреча по теплогидравлике ВВЭР-СКД.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100