AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин: текущие преобразования в Росэнергоатоме положительно сказались на энергетической отрасли в целом

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2012

7 сентября крупнейшей энергогенерирующей компании России - ОАО "Концерн Росэнергоатом" исполнилось 20 лет.

В состав концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом его филиалов, 7 дирекций строящихся АЭС, а также "Управление капитального строительства строящейся Ростовской атомной станции", "Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций", "Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС", "Проектно-конструкторский филиал", "Технологический филиал" и "Инженерно-технический центр атомных станций".

Основными направлениями деятельности концерна являются сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации АЭС; экономическое, финансовое и коммерческое обеспечение выполнения функций эксплуатирующей организации; централизованный сбыт производимой электроэнергии; инвестиционная деятельность; международное сотрудничество в области повышения безопасности АЭС; подготовка и поддержание квалификации персонала.

Юрий Прокудин, ведущий финансовый аналитик компании FX-Invest:

"Атомная энергетика - одно из перспективных направлений развития в России на текущий момент, которое требует, однако, достаточного финансирования для модернизации.

Несмотря на тенденции отказа некоторых стран от такого вида энергии, в нашей стране она необходима ввиду территориального масштаба, а также достаточно низкой стоимости производимой энергии (заявленное значение - 250р за 1 мегаватт энергии при среднем годовом потреблении до 1500 киловатт в год на душу населения). По этой же причине (размер территории страны) атомная энергетика является единственным способом получения энергии в ряде регионов.

Текущие преобразования в Росэнергоатоме положительно сказались на энергетической отрасли в целом, так как ежегодно вырабатывается больше электроэнергии, постоянно увеличивается доля атомной энергетики в общей генерации страны, стоимость электроэнергии постепенно снижается (это особенно актуально для регионов, где доля выработки электроэнергии АЭС более 30%)".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Пожар на Ростовской АЭС не повлиял на радиационный фон на станции - Росэнергоатом

Жертв и пострадавших нет.

"Атомэнергопроект" приступил к монтажу корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

Выверка ГРР потребует ювелирной (до 0,1 мм) точности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Совместный интерес российских и китайских атомщиков к направлению СКД может со временем перейти в практическую плоскость. В Обнинске открылась рабочая встреча по теплогидравлике ВВЭР-СКД.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100