AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: за пуском блоков Ои последуют и другие пуски

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2012

Реакторы АЭС в районе японского городка Ои уже в июле могут быть вновь запущены впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. Власти Японии говорят о том, что в противном случае стране грозят перебои с электричеством, что негативно скажется на экономике страны.

Напомним, ранее о необходимости возобновления работы двух атомных реакторов на западе страны заявил премьер-министр Японии Ёсихико Нода. По его словам, Японии для сохранения необходимого уровня производства требуется дешевое и стабильно поступающее электричество, а это невозможно, если реакторы остановленных после аварии на АЭС "Фукусима" атомных станций будут стоять.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Ситуация с энергопотреблением в Японии остаётся весьма напряжённой, в стране введены меры повышенной экономии электроэнергии, в некоторых районах ощущается её дефицит.

В этой связи неудивительно, что власти Японии торопятся ввести в действие два реактора на АЭС в городе Ои. Глава японской префектуры Фукуи, где расположена АЭС, уже дал своё разрешение на запуск третьего и четвёртого реактора станции, и теперь глава правительства Японии Ёсихико Нода должен дать окончательное разрешение на их запуск с 1 июля.

Возможно, что в стране ещё остались силы, которые готовы противодействовать открытию АЭС и считают, что небезопасно их вновь запускать, но большая часть общества, власти страны и регионов, прекрасно понимают, что без работающих АЭС не будет ни полноценного восстановления страны, ни развития японской экономики.

Вообще, как показали события после Фукусимы, не все спонтанные решения, принятые под воздействием чувств, а не разума, являются верными. Так получилось и с запретом АЭС в Японии.

Понятно, что другие страны, где есть несколько независимых источников энергии, деньги для подобных "опытов", как отказ от АЭС, и всё благополучно в экономике, могут себе позволить отказаться от ядерной энергетики, так, например, поступила Германия.

Но есть страны, для которых атомная генерация - единственно возможный способ обеспечить себя дешёвой, безопасной, экологически чистой энергией. И чтобы не приводить в пример Японию, можно назвать маленькую Бангладеш, население которого больше чем население России, но которое живёт на гораздо меньшей территории.

Помимо скученности, население Бангладеш ещё и одно из самых бедных в мире, а бедное оно, в том числе, из-за того, что экономика страны остро нуждается в электроэнергии. При необходимых стране 15 МВт мощности, там имеется всего 6 МВт. И не зря именно поэтому власти Бангладеш подписали с Росатомом два меморандума о строительстве АЭС.

Пример Бангладеш показательный, но не единственный. Подписано соглашение об АЭС в Нигерии, и другие африканские страны активно интересуются возможностями российской атомной отрасли. Да и другие ведущие ядерные державы ведут переговоры о строительстве новых станций.

То есть можно говорить о том, что атомная энергетика не погибла после Фукусимы, а продолжает жить и развиваться, да и вряд ли стоило ожидать какого-то другого результата. Уж чего-чего, а жизнеспособности атомщикам всего мира не занимать.

Если вернуться к Японии, то с большой долей уверенности можно сказать следующее, после запуска третьего и четвёртого энергоблока на АЭС возле Ои, высока вероятность, что и другие АЭС будут введены в работу. Произойдёт это, конечно же, не завтра, но до конца года вполне можно ожидать запуска ещё нескольких энергоблоков на АЭС страны.

Потребление электричества в стране растёт, приближается осенне-зимний сезон, а быстро изменить энергобаланс страны в пользу углеводородного топлива вряд ли удастся, и выход в данный ситуации один - запустить АЭС".

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.

Украина просит поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на другую станцию

В связи с серьёзной ситуацией, сложившейся на ЮУ АЭС, Энергоатом направил в ТВЭЛ письмо с просьбой поставить топливо, которое ТВЭЛ изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую станцию.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100