AtomInfo.Ru


Ситуация с американским топливом на украинской АЭС требует тщательного изучения - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2012

Ситуация с американским топливом на украинской АЭС требует тщательного изучения, поскольку последствия потенциальной аварии могут быть крайне тяжелыми, заявил РИА Новости эксперт в атомной энергетике, главный редактор "Атоминфо" Александр Уваров.

Оператор украинских АЭС компания "Энергоатом" проведет полную выгрузку топлива из активных зон реакторов второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС в связи с выявленными отклонениями в работе тепловыделяющих сборок производства транснациональной компании Westinghouse, сообщил РИА Новости первый заместитель государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирование) - главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Михаил Гашев.

В настоящее время на втором и третьем энергоблоке ЮУАЭС в опытно-промышленном режиме эксплуатируются 126 сборок производства Westinghouse, загруженные в реакторы блоков в 2010-2011 годах в рамках соответствующего коммерческого контракта заключенного между "Энергоатомом" и транснациональным поставщиком в марте 2008 года.

В частности, на третьем блоке станции эксплуатируются 84 сборки, на втором - 42 сборки. В ходе планово-предупредительного ремонта (ППР) второго энергоблока ЮУАЭС, стартовавшего 18 июня, в активную зону блока предполагалось догрузить еще 42 свежие сборки Westinghouse.

"Я могу предположить, что решетки могли быть повреждены при загрузке ядерного топлива. Это возможно, и такое случается, хотя в любом случае это повод для разбирательств. Есть и другие предположения, имеющие более серьезную почву под собой. Повреждение дистанционирующей решетки - событие неприятное, но не исключительное при эксплуатации ядерного топлива. И, как правило, не влияющее сильно на работу энергоблока. Но то, что украинские коллеги экстренно приняли решение выгрузить все американское топливо, говорит о наличии более веского повода, чем неприятности с дистанционирующими решетками. И заявленная полная выгрузка топлива на втором блоке, где никаких повреждений вроде бы не наблюдалось, вообще не вписывается в объявленные рамки. Скорей всего, речь может идти о геометрической деформации сборок, с чем американская компания уже сталкивалась в Чехии на АЭС "Темелин". Тогда пришлось выгрузить полностью американское топливо с двух энергоблоков и загрузить российское", - сказал эксперт.

По его словам, в ближайшее время может быть объявлено, что партия свежих кассет подпитки, предполагавшаяся к загрузке на ЮУАЭС, будет отправлена производителю (компании "Westinghouse") для устранения тех или иных выявившихся серьёзных недочётов.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, Мнения


Другие новости:

СК ищет ещё одного предполагаемого участника откатной схемы в структуре Росатома

Речь идёт о содействии коммерческих интересов одной из компаний по поставке угля для СХК.

Украина просит поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на другую станцию

В связи с серьёзной ситуацией, сложившейся на ЮУ АЭС, Энергоатом направил в ТВЭЛ письмо с просьбой поставить топливо, которое ТВЭЛ изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую станцию.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100