AtomInfo.Ru


Казатомпром намерен к 2014 г начать добычу урана на месторождении Жалпак

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2012

Национальная атомная компания (НАК) "Казатомпром" планирует к 2014 году начать добычу урана на месторождении "Жалпак" на юге Казахстана, сообщил журналистам в Алма-Ате заместитель председателя компании Нурлан Рыспанов.

По его словам, месторождение "Жалпак" было разведано в советское время, и его запасы составляют порядка 10-15 тысяч тонн урана.

"Сейчас ведется проектирование (рудника), в течение 2013 года, я думаю, построим", - сказал он в кулуарах Пятого ежегодного центрально-азиатского горно-металлургического конгресса.

Объем производства урана на месторождении, по словам Рыспанова, составит не менее 500 тонн в год.Объем инвестиций в проект станет известен после подготовки проектно-сметной документации.

Заместитель главы "Казатомпрома" пояснил, что введение в эксплуатацию нового месторождения является частью работы по увеличению ресурсной базы компании.

Кроме того, он также сообщил, что в текущем году компания впервые после длительного перерыва начала поисковые геолого-разведочные работы.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 24 тысяч человек.

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан


Другие новости:

Требования к Тегерану по его ядерной программе остаются в силе - Эштон после встречи в РФ

Есть пробелы между существующими двумя позициями.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался монтаж гидроёмкостей САОЗ

Первая уже смонтирована в реакторном отделении.

Заключительный этап тендера на строительство АЭС в Иордании намечен на конец года

К концу года будут также закончены изыскательские работы по определению оптимального места для строительства АЭС.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100