AtomInfo.Ru


Казахстан может за два-три года нарастить добычу урана до 30 тыс тонн в год - Казатомпром

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2012

Казахстан имеет возможность в течение двух-трех лет нарастить добычу урана до 30 тысяч тонн в год с более чем 20 тысяч тонн, запланированных на текущий год, сообщил журналистам заместитель председателя Национальной атомной компании Казахстана "Казатомпром" Нурлан Рыспанов.

По итогам 2011 года объем добычи урана в Казахстане составил 19,450 тысячи тонн, что почти на 9% выше уровня 2010 года. Таким образом, Казахстан в 2011 году сохранил за собой позиции лидера уранодобывающей отрасли, обеспечив 35% от общемирового объема добычи урана. В том числе "Казатомпром", с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях, в 2011 году добыл 11,079 тысячи тонн урана, или 20% от мировой добычи.

"Ресурсы и производственные мощности позволяют достичь производства 30 тысяч тонн и более урана в год", - сказал Рыспанов в среду в Алма-Ате, выступая на Пятом ежегодном центрально-азиатском горно-металлургическом конгрессе.

В текущем году, по его словам, добыча урана в Казахстане преодолеет "рубеж в 20 тысяч тонн".

"В течение двух-трех лет совместными усилиями (Казатомпрома и СП с его участием) сможем нарастить (добычу урана) до 30 тысяч тонн в целом по Казахстану", - пояснил замглавы Казатомпрома, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах конференции.

По его словам, увеличения производства в зависимости от конъюнктуры рынка можно достичь путем "расширения текущих мощностей" и "интенсификации процесса выщелачивания".

Говоря о рынках сбыта урановой продукции и влияния на них аварии на японской АЭС "Фукусима-1", Рыспанов сообщил, что страны, являющиеся основными потребителями казахстанского урана, после аварии в Японии заявили, что в средне- и долгосрочной перспективе будут придерживаться ранее намеченных планов строительства атомных реакторов.

"Реальной альтернативы атомной энергетике нет, и риска существенного снижения потребностей в природном уране в мире не предвидится", - заявил Рыспанов.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 24 тысяч человек.

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан


Другие новости:

Требования к Тегерану по его ядерной программе остаются в силе - Эштон после встречи в РФ

Есть пробелы между существующими двумя позициями.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался монтаж гидроёмкостей САОЗ

Первая уже смонтирована в реакторном отделении.

Заключительный этап тендера на строительство АЭС в Иордании намечен на конец года

К концу года будут также закончены изыскательские работы по определению оптимального места для строительства АЭС.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100