AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект в 2012 году выполнит инженерные изыскания для выбора площадки Курской АЭС-2

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2012

Специалисты ОАО "Атомэнергопроект" (Москва, генеральный проектировщик Курской АЭС-2) в 2012 году проведут инженерные изыскания с целью выбора приоритетной площадки размещения атомной станции.

В настоящий момент рассматриваются три площадки, каждая площадью около 300 га: одна расположена в Курчатовском, еще две - в Льговском районах Курской области. В текущем году на них будут развернуты инженерные изыскания, которые продлятся до ноября.

После завершения полевого сезона, в конце 2012 года, специалисты ОАО "Атомэнергопроект" подготовят отчеты, на основе которых весной 2013 года будут выработаны рекомендации по выбору приоритетной площадки Курской АЭС-2.

По словам первого заместителя генерального директора - директора по инжинирингу ОАО "Атомэнергопроект" Ильи Копытова, задача состоит в том, чтобы получить всю необходимую информацию о природных и техногенных условиях местности, где планируется сооружение атомной станции.

"Исходя из полученных данных о грунтах, подземных водах и сейсмике наши специалисты займутся разработкой предпроектной документации. Параллельно будут продолжаться изыскания, предусматривающие наблюдения длительного цикла, то есть ведущиеся от одного года до двух лет", - отметил Илья Копытов.

В районе размещения Курской АЭС-2 уже начаты гидрологические наблюдения. В ближайшее время планируется установка автоматического акустического аэрологического комплекса и создание наблюдательной сейсмологической сети.

Сооружение двух первых энергоблоков Курской АЭС-2 запланировано для замещения блоков №1 и №2 Курской АЭС после окончания срока их эксплуатации в 2021 и 2024 годах соответственно. Строительство новой атомной станции предполагается осуществить на базе проекта ВВЭР-ТОИ, то есть типового проекта АЭС с оптимизированным и информатизированным энергоблоком большой мощности на базе технологии ВВЭР.

Работа над созданием проекта ВВЭР-ТОИ будет завершена к концу 2012 года. В реализации проекта ВВЭР-ТОИ участвуют Проектно-конструкторский филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом", ОАО "Атомэнергопроект" (генеральный проектировщик проекта), ОАО "ВНИИАЭС", ОКБ "Гидропресс", НИЦ "Курчатовский институт".

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Требования к Тегерану по его ядерной программе остаются в силе - Эштон после встречи в РФ

Есть пробелы между существующими двумя позициями.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался монтаж гидроёмкостей САОЗ

Первая уже смонтирована в реакторном отделении.

Заключительный этап тендера на строительство АЭС в Иордании намечен на конец года

К концу года будут также закончены изыскательские работы по определению оптимального места для строительства АЭС.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100