AtomInfo.Ru


Следующий раунд переговоров по Ирану может быть более успешным - представитель Тегерана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2012

Иран надеется, что следующий раунд переговоров может иметь успешную повестку дня, сообщил во вторник глава Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили.

"Переговоры не должны проводиться только ради переговоров, переговоры должны приводить к практическим результатам и четким достижениям... должны быть проведены и экспертные встречи. Следующие переговоры будут успешными", - сказал он по итогам двухдневной встречи в Москве с "шестеркой" международных посредников по атомной программе Тегерана.

"Шестерку" на переговорах в России представляла глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, Россию - замглавы МИД РФ Сергей Рябков.США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Требования к Тегерану по его ядерной программе остаются в силе - Эштон после встречи в РФ

Есть пробелы между существующими двумя позициями.

Заключительный этап тендера на строительство АЭС в Иордании намечен на конец года

К концу года будут также закончены изыскательские работы по определению оптимального места для строительства АЭС.

NRC отчиталась о 24 аномальных происшествиях в США за 2011 финансовый год

Из них на АЭС - только одно.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Елизавета Исакова

Елизавета Исакова
Российская сторона ждёт от переговоров позитивных результатов, Запад не исключает, что в случае провала московского раунда вопрос будет решаться уже силовым путем, а сам Иран ждёт признания его права на ядерные технологии и обогащение урана.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100