AtomInfo.Ru


Поиск решений по проблеме иранского атома будет продолжен и после встречи в РФ - Рябков

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2012

На прошедших в Москве 18-19 июня переговорах по атомной программе Ирана состоялись подробный разговор и анализ позиций, которыми участники переговоров обменялись на майской встрече по Ирану в Багдаде, сообщил РИА Новости во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Несмотря на то, что разногласия сторон по некоторым вопросам до сих пор остаются, поиск решений будет продолжен, что подтвердилось в ходе всех пяти раундов переговоров, которые прошли в Москве", - подчеркнул Рябков после окончания переговоров, которые во вторник продолжались более девяти часов.

Ранее во вторник российский дипломат по итогам московских переговоров сказал, что новая встреча "шестерки" по Ирану состоится 3 июля в Стамбуле.

Со стороны международных посредников главным переговорщиком в Москве выступила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, с иранской - секретарь Высшего совета нацбезопасности Саид Джалили. Россию представлял заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Требования к Тегерану по его ядерной программе остаются в силе - Эштон после встречи в РФ

Есть пробелы между существующими двумя позициями.

Заключительный этап тендера на строительство АЭС в Иордании намечен на конец года

К концу года будут также закончены изыскательские работы по определению оптимального места для строительства АЭС.

NRC отчиталась о 24 аномальных происшествиях в США за 2011 финансовый год

Из них на АЭС - только одно.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Елизавета Исакова

Елизавета Исакова
Российская сторона ждёт от переговоров позитивных результатов, Запад не исключает, что в случае провала московского раунда вопрос будет решаться уже силовым путем, а сам Иран ждёт признания его права на ядерные технологии и обогащение урана.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100