AtomInfo.Ru


Westinghouse не может пока подтвердить, что построит шесть блоков с AP-1000 в Индии - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2012

Компания "Westinghouse" подписала меморандум о понимании с ядерно-энергетической корпорацией (NPCIL) Индии, открывающий путь к строительству шестиблочной АЭС с AP-1000 в индийском штате Гуджарат, сообщает "Pittsburgh Tribune-Review".

Газета предупреждает, что это лишь первый из всех необходимых документов.

Более того, "Westinghouse" не может пока даже подтвердить, что получит в итоге контракт на все шесть энергоблоков на площадке.

"На площадке может быть построено до шести блоков. Но я не знаю, получим ли мы контракт на все шесть", - заявил журналистам пресс-секретарь "Westinghouse" Скотт Шоу (Scott Shaw).

Он добавил, что пока рано говорить о сроках возможного контракта и его стоимости.

Подписанный меморандум даёт возможность сторонам этой осенью достичь соглашения о проведении подготовительных работ на площадке и другой предлицензионной активности.

Шоу напомнил, что правительства Соединённых Штатов и Индии должны ещё прийти к согласию по вопросу о компенсациях за ядерный ущерб от возможных инцидентов на АЭС с американскими реакторами на индийской территории.

В Индии, где после аварии 1984 года на химическом заводе в Бхопале придают особенное значение теме о компенсациях при авариях на потенциально опасных производствах, принят выходящий за рамки международной практики закон, позволяющий ЭО выставлять регрессные иски поставщикам оборудования для АЭС.

Это обстоятельство служит сдерживающим фактором для проникновения американских реакторных компаний на индийский рынок.

Площадка, на которой могут появиться блоки с AP-1000, называется Митхивирди (Mithivirdi). В 2010-2011 годах здесь проходили акции протеста местного населения, недовольного планами центрального правительства по строительству АЭС.

Ранее о своём интересе к площадке Митхивирди заявлял альянс GE/Hitachi, который также собирается строить АЭС в Индии.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, Вестингауз


Другие новости:

NRC отчиталась о 24 аномальных происшествиях в США за 2011 финансовый год

Из них на АЭС - только одно.

Япония не принимала в марте 2011 года во внимание американские данные о загрязнениях в префектуре Фукусима - газета

Американцы знали о сложной радиационной обстановке в деревне Иитате.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 началось освоение уровня мощности 90%

Освоение проводится в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Елизавета Исакова

Елизавета Исакова
Российская сторона ждёт от переговоров позитивных результатов, Запад не исключает, что в случае провала московского раунда вопрос будет решаться уже силовым путем, а сам Иран ждёт признания его права на ядерные технологии и обогащение урана.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100